"Лукойл" станет крупнейшим поставщиком топлива в Ирак вместо Halliburton
Архив NEWSru.com
"Лукойл" станет крупнейшим поставщиком топлива в Ирак вместо Halliburton Российская компания будет крупнейшим поставщиком топлива в эту страну вместо оскандалившейся Halliburton, которая, как оказалось, брала за нефть вдвое больше, чем остальные американские поставщики
 
 
 
"Лукойл" станет крупнейшим поставщиком топлива в Ирак вместо Halliburton
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская компания будет крупнейшим поставщиком топлива в эту страну вместо оскандалившейся Halliburton, которая, как оказалось, брала за нефть вдвое больше, чем остальные американские поставщики
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания "Лукойл" возобновляет нефтяной бизнес в Ираке. Российская компания будет крупнейшим поставщиком топлива в эту страну вместо оскандалившейся Halliburton, которая, как оказалось, брала за нефть вдвое больше, чем остальные американские поставщики. Сейчас Минобороны США ведет в отношении компании уголовное расследование.

"Дочка" российской компании, LITASCO, подписала контракт с американской Refinery Associates of Texas, выигравшей крупный тендер на поставки топлива. Российская сторона берет на себя все операции, связанные с логистикой, товарным и финансовым обеспечением поставок. За три месяца действия контракта (начиная с 1 апреля) LITASCO должна поставить в Ирак 180 тыс. тонн бензина и 130 тыс. тонн дизельного топлива, сообщают "Ведомости". Затем контракт может быть продлен.

Замену недобросовестному поставщику Пентагон выбрал на тендере, результаты которого объявил 8 марта. Победили шесть турецких фирм и американская Refinery Associates. Этой компании достался самый крупный контракт на 108,5 млн долларов. Обычно американцы сами поставками в Ирак не занимаются, а нанимают субподрядчиков. В этом случае субподрядчиком стала LITASCO.

По оценке "Ведомостей", на долю LITASCO придется 40-45% всех поставок нефтепродуктов в Ирак (включая и гражданские нужды), осуществляемых на американские деньги. В компании надеются, что контракт будет продлен спустя три месяца, а такой срок объясняется поквартальным финансированием иракской программы со стороны конгресса США.

А аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов отмечает, что поставки нефтепродуктов в Ирак вкупе с другими инициативами "Лукойла" (например, финансированием подготовки иракских нефтяников) укрепляют его позиции в этой стране. Главная стратегическая задача компании - возобновление контракта на разработку гигантского нефтяного месторождения "Западная Курна-2", заключенного еще с режимом Саддама Хусейна.