Карты большинства партнеров "Мастер-банка", лишившегося лицензии в среду на этой неделе, заработают до конца дня пятницу, при этом перевыпуск карт не потребуется
Moscow-Live.ru
Карты большинства партнеров "Мастер-банка", лишившегося лицензии в среду на этой неделе, заработают до конца дня пятницу, при этом перевыпуск карт не потребуется "Банки, которые хотят быстро возобновить обслуживание карт, открывают корреспондентские счета в "Сбербанке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карты большинства партнеров "Мастер-банка", лишившегося лицензии в среду на этой неделе, заработают до конца дня пятницу, при этом перевыпуск карт не потребуется
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Банки, которые хотят быстро возобновить обслуживание карт, открывают корреспондентские счета в "Сбербанке"
Moscow-Live.ru
 
 
 
После отзыва у него лицензии клиенты других кредитных организаций, бывших партнерами "Мастер-банка", лишились возможности совершать операции по своим картам
Moscow-Live.ru

Карты большинства партнеров "Мастер-банка", лишившегося лицензии в среду на этой неделе, заработают до конца дня пятницу, при этом перевыпуск карт не потребуется, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ РФ.

"Банки, которые хотят быстро возобновить обслуживание карт, открывают корреспондентские счета в "Сбербанке". У этих банков карты заработают сегодня, таких банков большинство", - сказал собеседник агентства. "Там никакого перевыпуска точно не будет. По крайней мере, эта ситуация не требует перевыпуска. Если банк захочет вдруг сделать такой шаг как перевыпуск, это будет его решение - его никто к этому решению не толкает", - подчеркнул источник.

Напомним, "Мастер-банк" предоставлял услуги процессинга 260 банкам - почти трети от общего числа действующих в России кредитных организаций. Иными словами, он обеспечивал операции по оплате их услуг. У банка было много зарплатных клиентов на обслуживании. Пострадали и некоторые банки, для которых "Мастер-банк" обеспечивал процессинг по картам.

Банк выпускал все типы карт платежных систем MasterCard International и Visa International: от "электронных" до "эксклюзивных". Банк один из немногих на российском рынке предлагал клиентам карты высшей категории: MasterCard World Signia и Visa Infinite.

Еще одним из видов бизнеса "Мастер-банка" было оказание так называемых спонсорских услуг для других банков. Через банк как принципиального члена Visa и MasterCard полностью шло взаимодействие небольших банков с платежными системами.

После отзыва у него лицензии клиенты других кредитных организаций, бывших партнерами "Мастер-банка", лишились возможности совершать операции по своим картам.

21 ноября Visa и MasterCard согласовали предложенное "Сбербанком" временное решение, позволяющее клиентам банков-партнеров "Мастер-банка", лишенного лицензии, в кратчайшие сроки возобновить операции по их банковским картам. Для этого банкам-партнерам необходимо открыть в "Сбербанке" корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов.

В четверг, после совещания в Банке России, на котором присутствовали первый зампред ЦБ Алексей Симановский, зампред Михаил Сухов, директор департамента национальной платежной системы Тимур Батырев, представители "Сбербанка", Visa и MasterCard, было объявлено, что время, необходимое для выполнения принятого решения, "в общем случае составляет один операционный день".