Счетная палата нашла "большой объем неэффективных затрат" в "Аэрофлоте"
Moscow-Live.ru
Счетная палата нашла "большой объем неэффективных затрат" в "Аэрофлоте"
 
 
 
Счетная палата нашла "большой объем неэффективных затрат" в "Аэрофлоте"
Moscow-Live.ru

Счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" за 2010 - 2011 годы и девять месяцев 2012 года. В рамках контрольного мероприятия было выявлено "наличие большого объема неэффективных затрат", говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

В ходе проверки "рассматривались вопросы ценообразования на авиаперевозки, а также эффективности участия государства в управлении деятельностью" ОАО, отмечается в сообщении. "При оценке финансовых вложений установлены случаи принятия Советом директоров экономически неэффективных решений в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами", - говорится в пресс-релизе.

"Было установлено, что обществом проводились торги преимущественно на поставки товаров и услуг, стоимость которых незначительна, а договоры, стоимостью свыше 10 млн рублей заключены без проведения торгов", - сообщили аудиторы.

12 апреля их отчет рассмотрела коллегия СП под председательством Сергея Степашина. В ходе нее было принято решение направить представления в Минтранс, Росавиацию и само ОАО "Аэрофлот". Кроме того, информационное письмо о результатах проверки направят в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а сами материалы проверки - в Службу экономической безопасности ФСБ и МВД России, отчет по результатам проверки в палаты Федерального Собрания.

На сайте СП также отмечается, что "на коллегии были обсуждены мероприятия по снижению стоимости авиаперевозок по классам обслуживания пассажиров", "поддержаны мероприятия по развитию сегмента низкобюджетных авиаперевозок". Впрочем, о каких именно мероприятиях идет речь, не уточняется.