Банки повышают ставки по вкладам, несмотря на попытки Центробанка им помешать
Первый канал
Банки повышают ставки по вкладам, несмотря на попытки Центробанка им помешать
 
 
 
Банки повышают ставки по вкладам, несмотря на попытки Центробанка им помешать
Первый канал

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем рублевых депозитов физлиц, за вторую декаду октября снова выросла - до 9,45%. Еще декаду назад средняя ставка равнялась 9,4%, говорится в сообщении Банка России, которое приводит BFM.ru.

Ставки по вкладам растут, несмотря на все усилия Центробанка их хоть как-то обуздать. Так, с 1 октября ЦБ пересмотрел свою методику расчета ставок в десяти крупнейших банках, привлекающих наибольший объем депозитов населения, исключив из расчета депозиты, открываемые при условии, что вкладчик одновременно покупает паи в аффилированной с банком инвестиционной компании так называемые инвестиционные вклады.

Кроме этого, Минфин, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанк предлагают повысить отчисления в фонд страхования вкладов для банков, предлагающих ставки по вкладам выше рыночных более чем на 2 п.п.

В список банков, по которым проводится мониторинг и которые привлекли на середину октября наибольший объем вкладов, входят "Сбербанк", ВТБ24, "Банк Москвы", Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Русский Стандарт", Альфа-банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

О том, что механизм отчислений банков в систему страхования вкладов, работающий в данный момент, несправедлив, заявил на прошлой неделе глава ВТБ24 Михаил Задорнов: "Ту систему, которая существует сейчас, мы считаем несправедливой в силу того, что 55% фонда страхования формируют, по сути, "Сбербанк" и группа ВТБ, а используются эти средства на выплаты банкам-банкротам, причем во все растущем размере".

Текущая система отчислений в фонд страхования вкладов подразумевает перевод в размере 0,1% от объема привлеченных вкладов в квартал со стороны банков. Монетарные ведомства предполагают, что банки, ведущие рискованную политику и завышающие процентные ставки по вкладам, платят в фонд на 40% больше, чем было ранее. То есть в общем итоге получается, что от объема привлеченных вкладов в квартал будет отчисляться не 0,1%, а 0,14% для таких банков.

Сейчас, несмотря на всю непредсказуемость ситуации на рынке, вклады населения остаются наиболее устойчивой базой для банков, отмечает директор департамента розничного кредитования Русстройбанка Михаил Лазаренко. Внешние рынки капитала закрыты для привлечения средств в российский банковский сектор, либо ставка по кредитам значительно выше, чем стоимость средств, которые можно получить по вкладам населения, считает он.

Как отмечает начальник отдела по работе на финансовых рынках Солид банка Федор Тихонов, все же действующие сейчас ставки являются одними из самых низких за четыре года, прошедших после кризиса осени 2008 года. Поэтому многие банки и пытаются привлечь долгосрочные ресурсы по сравнительно низкой цене.