"Роснефть" снова хочет избавить "Газпром" от экспортной монополии
Moscow-Live.ru
"Роснефть" снова хочет избавить "Газпром" от экспортной монополии
 
 
 
"Роснефть" снова хочет избавить "Газпром" от экспортной монополии
Moscow-Live.ru

"Роснефть" подготовила радикальные предложения о реформе российской газовой отрасли. Компания хочет лишить "Газпром" двух основ, на которых базируется его уникальное положение: монополии на экспорт газа и владения магистральными газопроводами.

Как сообщает РИА "Новости", 14 июля вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда направила замминистра энергетики Кириллу Молодцову предложения компании к проекту концепции развития внутреннего рынка газа.

"Роснефть" предлагает постепенно отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему России в отдельную компанию.

"Роснефть" рассчитывает обсудить свои предложения в рамках президентской комиссии по ТЭКу, которая запланирована на октябрь, рассказали "Ведомости".

"Роснефть" предлагает схему, которая уже в 2016 году позволит независимым производителям газа начать тестовые поставки в Европу в рамках ограниченной квоты и по агентскому соглашению с "Газпромом", цитирует документ "РИА Новости".

В 2019 году "Роснефть" предлагает ввести механизм, который позволит независимым производителям получать часть экспортной выручки от продажи газа в Европу. "Может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от "Газпрома" на уровне акционеров, - цитирует агентство инициативу "Роснефти".

В 2019-2022 годах предлагается либерализовать ценообразование на внутреннем рынке и разрешить независимым производителям прямой экспорт газа или его продажу по экспортному нетбэку.

В 2022-2025 годы "должен быть предусмотрен переход к полной либерализации газового рынка РФ, включающей полную либерализацию экспорта при сохранении элементов госрегулирования (например, квотирование)", - предлагает "Роснефть".

К 2025 году "Роснефть" предлагает разделить "Газпром" по видам деятельности. "Конфликт интересов в рамках ПАО "Газпром", являющегося, с одной стороны, монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой - крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа", - пишет Каланда.

Для этого к 2024 году "Газпром" должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие, говорится в документе.

"Роснефть" рассчитывает и на дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Компания предлагает в 2015 году выработать и в 2016 году утвердить решение, которое позволит экспортировать СПГ независимым производителям с сухопутных месторождений, которые не имеют доступа к трубопроводам.

Это самая агрессивная атака на привилегии "Газпрома" с начала 2000-х годов, еще недавно подобные идеи казались немыслимыми, пишет "Коммерсант". Только в 2014 году независимые производители, добившиеся либерализации экспорта СПГ, начали постепенное наступление на "Газпром", настаивая для начала на прозрачности образования тарифов на транспорт и хранение газа.

Прошлым летом на президентской комиссии по ТЭКу Владимир Путин поручил правительству вместе с "Газпромом" разработать целевую модель газового рынка, но документ пока не готов: монополия сумела успешно затянуть обсуждение даже не слишком принципиальных вопросов, например по тарифам на прокачку.

Доступ независимых производителей к экспортной выручке и газопроводам в 2015 году, по словам источников издания, всерьез даже не обсуждался. По мнению одного из них, "Роснефть" "разогревает" ситуацию к следующему, первому с июня 2014 года, заседанию президентской комиссии по ТЭКу, которое ожидается в начале осени.

"Газпром" тем временем находится не в лучшей ситуации, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research: компания испытывает серьезное давление со стороны покупателей газа в Европе, добыча может упасть до исторического минимума, а цена газа на экспортных рынках низкая. "Газовый рынок очень быстро меняется, "Газпром" пытается приспособиться, но отстает и вынужден обороняться на всех направлениях", - считает эксперт.

Ранее "Газпром" уже отверг претензии "Роснефти" на допуск к новому газопроводу в восточном направлении "Сила Сибири". "Газпром" объяснил нежелание пускать конкурентов к трубе интересами государства. Экономика экспортных газопроводов на востоке России рассчитана на монопольный экспорт, а его либерализация противоречит интересам государства, утверждают руководители газовой госмонополии.

"Роснефть" давно добивается права экспортировать в Китай газ с восточносибирских месторождений по газопроводу "Сила Сибири". "Газпром" настаивает на сохранении монополии на экспорт газа.