ФАС разрешила сделку по покупке 49% акций "Русснефти" компанией АФК "Система"
Moscow-Live.ru
ФАС разрешила сделку по покупке 49% акций "Русснефти" компанией АФК "Система"
 
 
 
ФАС разрешила сделку по покупке 49% акций "Русснефти" компанией АФК "Система"
Moscow-Live.ru

ФАС одобрила покупку 49% акций "Русснефти" компанией АФК "Система", глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что "принято положительное решение", сообщает "Интерфакс".

Артемьев пояснил, что согласия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в стратегические сектора экономики на эту сделку не требуется, так как "инвестор российский".

АФК "Система" подала заявку на покупку 49% в "Русснефти" 12 февраля.

С 2010 года "Русснефть" официально вернулась к ее прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву. Холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски, менеджеры которого с 2009 года управляли компанией, так официально и не стали владельцами "Русснефти".

"Русснефть" перешла под контроль Дерипаски летом 2007 года: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них - "Русснефть" - Гуцериев получил от Дерипаски 2,8-3 млрд долларов.

В начале января структуры Олега Дерипаски вернули нефтяную компанию прежнему владельцу, получив назад около 1 млрд.

Интерес к неконтрольной доле в "Русснефти" подтверждал основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. Контрольный пакет АФК не готова была покупать из-за высокой долговой нагрузки "Русснефти".

"Мы не хотим приобретать всю компанию на 100%, ни ее контрольный пакет. Мы хотим приобрести миноритарный пакет, до 49%. Это означает, что мы не собираемся консолидировать на себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать", - добавлял он.

Из-за недостатка финансирования в условиях кризиса в начале 2009 года и неопределенности с собственником добыча "Русснефти" падала на протяжении всего прошедшего года. В четвертом квартале она снизилась до 247 тысяч баррелей в сутки, что на 11,9% меньше, чем за тот же период 2008 года.

После покупки башкирских активов АФК "Системой" занялась обеспечением перерабатывающих мощностей сырьем. АФК вошла в нефтяной бизнес в апреле 2009 года, когда выкупила контрольные пакеты шести предприятий БашТЭКа за 2,5 млрд долларов у структур, близких к главе Башкирии Муртазе Рахимову. Одновременно с этим с "Русснефти" были сняты и налоговые претензии, а Гуцериев исчез из картотеки международного розыска.

Задолженность "Башнефти" составляет около 2 млрд долларов, долг "Русснефти" приближается к 7 млрд (он существенно вырос в период, когда компанию контролировал Олег Дерипаска). Суммарный долг объединенной компании может достигнуть 9 млрд долларов. Долговая нагрузка компании окажется больше, чем у "Роснефти" после выкупа активов ЮКОСа.