40 лет "Биг Маку"
businessweek.com
40 лет "Биг Маку"
 
 
 
40 лет "Биг Маку"
businessweek.com

"Биг Мак", известный во всем мире бутерброд из "Макдональдса", отмечает свое 40-летие. За это время бутерброд из трех булочек и двух котлет стал настолько знаменит, что с его помощью даже определяют стоимость доллара в мире по так называемому индексу "Биг Мака". При этом за все четыре десятка лет его рецепт не претерпел каких-либо изменений.

Впервые "Биг Мак" появился в закусочной "Макдональдса" в американском городке Юнионтаун (штат Пенсильвания) в 1967 году и стоил 45 центов. Его изобретателем считается Джим Деллигатти. Новинка так быстро стала популярной, что автор бутерброда даже не успел назвать его своим именем.

Уже в 1968 году он стал основой меню "Макдональдса" в США. На родине "Биг Мака" юбилей отмечают с размахом: 89-летний Деллигатти, и его семья открыли на этой неделе в Северном Хантингдоне, штат Пенсильвания музей "Макдональдса" со скульптурой знаменитого сэндвича высотой 4,3 метра и шириной 3,6 метра.

550 миллионов "Биг Маков" продаются каждый год только в США. Это приблизительно 17 сэндвичей в секунду, по 540 калорий и 29 грамм жира в каждом.

Американские культурологи уже причислили "Биг Мак" к проявлениям национальной культуры. "Трехъярусная" булочка с начинкой стала символом Америки, что для некоторых наркоманов быстрого питания является хорошим поводом отпраздновать ее 40-летие. Писательница Рэйчел Вейнгартен говорит: "Вы можете жить в Пекине или Бруклине, и всюду можете насладиться своей любимой едой – "Биг Маком". Возможно, вы смотрели разные мультфильмы в детстве, говорите на разных языках, никогда не встретитесь друг с другом. Но у вас все равно есть нечто общее - горячий, вкусный, вредный "Биг Мак".