"Волготанкер", перевозивший нефть ЮКОСа, получил налоговые претензии на 80 млн долларов
volgotanker.com
"Волготанкер", перевозивший нефть ЮКОСа, получил налоговые претензии на 80 млн долларов
 
 
 
"Волготанкер", перевозивший нефть ЮКОСа, получил налоговые претензии на 80 млн долларов
volgotanker.com

"Волготанкер", крупнейшая в Европе судоходная речная компания в области перевозок наливных грузов, получила налоговые претензии за 2001 год в размере около 20 млн долларов США, заявил председатель совета директоров АО Александр Александрович на пресс-конференции в Самаре в пятницу.

"Компания получила акт налоговой проверки за 2001 год, согласно которому должна возместить около 20 млн долларов налога на добавленную стоимость", - сказал Александрович.

Он добавил, что компания получила 40 решений налоговой инспекции об отказе компенсации НДС за текущий год на общую сумму около 120 млн рублей. "Волготанкер" направил в суд протест на все решения налоговых служб.

"Мы понимаем, что если проиграем дело о взыскании налогов за 2001 год, то сумма налоговых претензий может увеличиться до 80 млн долларов, за которые компания расплатиться не в состоянии", - констатировал председатель.

Совет директоров "Волготанкера" во вторник обратится с открытым письмом к руководству России, в котором будет содержаться просьба о решении проблем пароходства на федеральном уровне. Александрович утверждает, что если государство не окажет поддержку компании, то "Волготанкер" будет вынужден выплатить зарплату своим работникам на полгода вперед и все оставшиеся наличные средства, не обращаясь в суд, перечислить в пользу уплаты налогов.

Около 52% нефти, перевозимой "Волготанкером", составляет нефть НК ЮКОС, при этом в течение четырех лет доля нефти ЮКОСа в перевозках "Волготанкера" достигала 86%. Впрочем, эксперты, опрошенные "Интерфаксом", не склонны видеть связи с делом ЮКОСа в предъявлении налоговых претензий к пароходству.

Аналитик ИК "Тройка-Диалог" Сергей Донской заявил: "Это могло случиться и без связи с делом ЮКОСа". Вместе с тем, по его словам, для участников рынка очевидно, что компания, которая ранее была активом ЮКОСа, и впоследствии перевозила нефть ЮКОСа, имеет высокие политические риски.

Аналитик ИК "Проспект" Наталья Одинцова так же считает, что налоговые претензии к "Волготанкеру" являются частью общей тенденции предъявления налоговых исков к крупным компаниям в последнее время.