Прошли обыски в офисе компании "Волготанкер", являющейся партнером ЮКОСа
ОАО Волготанкер
Прошли обыски в офисе компании "Волготанкер", являющейся партнером ЮКОСа
 
 
 
Прошли обыски в офисе компании "Волготанкер", являющейся партнером ЮКОСа
ОАО Волготанкер

Прокуратура Самарской области по поручению Генеральной прокуратуры начала осуществлять следственные действия в отношении компании "Волготанкер", на протяжении последних лет являющейся стратегическим партнером НК ЮКОС.

В ОАО "Волготанкер" и Самарском представительстве управляющей компании "Волготанкер АМС" были проведены обыски и выемка документов, серверов и компьютеров. По информации, полученной от правоохранительных органов, в ближайшее время аналогичные действия буду проведены в Московском офисе "Волготанкер АМС" и будет наложен арест на реестр акционеров компании. Действия правоохранительных органов могут быть затруднены тем, что ряд руководителей "Волготанкер АМС" имеют иностранное или двойное гражданство, сообщает "Росбалт".

ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" учреждено в 1992 году в результате акционирования и приватизации государственного предприятия "Волжское речное нефтеналивное пароходство "Волготанкер". Пароходство являлось крупнейшим российским владельцем танкеров смешанного река-море плавания, обеспечивающим доставку потребителям нефтепродуктов по водным путям европейской части России в бассейнах Каспийского, Балтийского и Черного морей, а также перевозку экспортно-импортных энергетических грузов как внутри страны, так и для европейских стран.

В середине 1998 года НК "Роспром-ЮКОС" были предприняты по скупке акций пароходства, в результате которых ЮКОС стал владельцем 31 процентного пакета акций ОАО "Волготанкер". В качестве номинального держателя вышеуказанных акций выступило ОАО "Русские инвесторы", зарегистрированные в Москве. Фактическими держателями вышеуказанных акций являлись кипрские фирмы Corante Holding Limited и Potex Holding Limited.

Как сообщает "Росбалт", компании Corante Holding Limited и Potex Holding Limited, зарегистрированные на Кипре, принадлежат ЮКОСу, а ряд отечественных работников компании входит в число их учредителей.