У Украины теперь есть все возможности вступить в ВТО до конца 2007 года
helvisti.com
У Украины теперь есть все возможности вступить в ВТО до конца 2007 года
 
 
 
У Украины теперь есть все возможности вступить в ВТО до конца 2007 года
helvisti.com

23 июля в Женеве прошло заседание рабочей группы по приему Украины в ВТО. Ее председатель чилийский посол Марио Матус пообещал, что следующее заседание (оно запланировано на октябрь) может стать последним. У Украины теперь есть все возможности вступить в ВТО до конца 2007 года, пишет "Коммерсант"

На предыдущем заседании в июне 2006 года Украина обязалась принять 41 закон, с тем чтобы полностью привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО. Законы приняты, и в ходе заседания в адрес Украины не было критических замечаний. Стране осталось лишь принять нормативные документы на уровне правительства или министерств.

В августе-сентябре 2007 года будет подготовлена "почти окончательная" редакция доклада, которая может быть утверждена на заседании рабочей группы в октябре 2007 года. После этого Украине останется завершить двусторонние переговоры с Киргизией, и она сможет вступить в ВТО раньше России. В таком случае она может потребовать проведения двусторонних переговоров и включиться в обсуждение доклада рабочей группы по России.

Впрочем, затормозить вступление России в ВТО, по мнению газеты, не сможет даже Грузия, которая настаивает на закрытии таможенных пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Выбранная Россией при обсуждении рабочего доклада стратегия неформальных консультаций позволяет вести их без участия Грузии.

Формальное обсуждение может начаться ориентировочно в октябре, когда Россия рассчитывает прибегнуть к не имевшей прецедентов, но предусмотренной документами ВТО процедуре голосования по спорному вопросу.