Японский индекс Nikkei 225 на торгах в пятницу упал до минимального за 20 лет уровня
RTV International
Японский индекс Nikkei 225 на торгах в пятницу упал до минимального за 20 лет уровня Основной причиной стали шокирующие данные об убытках крупнейшей японской корпорации Sony
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский индекс Nikkei 225 на торгах в пятницу упал до минимального за 20 лет уровня
RTV International
 
 
 
Основной причиной стали шокирующие данные об убытках крупнейшей японской корпорации Sony
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции Fujitsu, Toshiba и других производителей дешевеют из-за опасений инвесторов , что негативные квартальные результаты Sony сигнализируют о снижении спроса на электронную продукцию
Архив NEWSru.com

Японский индекс Nikkei 225 на торгах в пятницу упал до минимального за 20 лет уровня. Значение индекса снизилось к 10 утра по московскому времени на 2,3% - до 7699 пунктов. Это самый низки уровень с 16 ноября 1982 года.

Основной причиной стали шокирующие данные об убытках крупнейшей японской корпорации Sony. После того, как компания сообщила о том, что убыток в прошедшем квартале утроился, а продажи резко снизились, акции стали дешеветь рекордными темпами. В последние минуты торгов акции подешевели на 13%. Сейчас сделки с акциями Sony Corp. не заключаются из-за отсутствия спроса на фоне избытка предложений на продажу бумаг, отмечает Bloomberg.

"Данные об убытке Sony в первом квартале были неожиданными для нас всех, - заявил Рик Херман из Philadelphia Advisors International. - Мы не будем покупать акции Sony до тех пор, пока не будет ясна стратегия управления компанией".

Акции Fujitsu, Toshiba и других производителей компьютеров и компьютерного оборудования дешевеют из-за опасений инвесторов насчет того, что негативные квартальные результаты Sony сигнализируют о снижении спроса на электронную продукцию. Бумаги Fujitsu подешевели на 4,2%, Toshiba - на 4,3%.

Южнокорейский индекс Korea Composite снижается пятый день подряд, в пятницу он "похудел" еще на 3,7%. Активнее других дешевеют акции корейских компаний, имеющих заводы в Китае, на фоне беспокойства о том, что распространение вируса атипичной пневмонии негативно отразится на их деятельности. Стоимость бумаг Samsung Electronics снизилась с начала торгов на 3,2%. Крупнейший в мире производитель чипов компьютерной памяти владеет 12 заводами в Китае, около 20% продаж компании приходится на Китай.