С 1 января 2010 года цена на водку для розничной продажи должна быть не менее 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции
Архив NEWSru.com
С 1 января 2010 года цена на водку для розничной продажи должна быть не менее 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции
 
 
 
С 1 января 2010 года цена на водку для розничной продажи должна быть не менее 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции
Архив NEWSru.com

В 2009 году у алкогольной отрасли появился специальный госорган, контролирующий ее работу, - федеральная служба Росалкогольрегулирование, которую возглавил бывший гендиректор "Росспиртпрома" Игорь Чуян. В течение года он предложил комплекс мер по борьбе с нелегальным рынком, одной из них и стала минимальная цена на водку.

С 1 января 2010 года цена на водку для розничной продажи должна быть не менее 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Но эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что для более эффективной борьбы необходимо было расширить категорию алкогольных продуктов, на которые устанавливается минимальная цена. Иначе нелегалы, по их мнению, могут переключиться на выпуск дешевых настоек, цена на которые никак не регулируется.

Минимальная цена на водку складывается из отпускной цены завода-производителя, а также из минимальных оптовых и розничных надбавок. По расчетам представителя Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, себестоимость производства продукции составляет 15-17 рублей, еще 42 рубля - это акциз, 10 рублей - НДС. Остальное идет на торговые надбавки.

PR-директор ГК "Русский алкоголь" Александр Коровка утверждает, что и сегодня в Москве в цивилизованной рознице можно увидеть бутылки водки по 60 рублей, содержимое которых не просто произведено нелегально, но и опасно для здоровья. "Мы ждем, что с нового года такая водка оттуда исчезнет, хотя нелегальные производители наверняка попробуют активизировать канал продаж из-под полы, который в регионах действует и сегодня", - говорит он.

Опасения, что нелегалы могут обойти минимальную цену, разделяет и директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, недобросовестные водочники могут продолжить ставить свою продукцию в розницу по минимальной цене и некоторые розничные торговцы будут заинтересованы в том, чтобы продавать в первую очередь ее.

Кроме того, по его мнению, упущением государства стало то, что минимальная цена была введена только на водку: "Есть основания полагать, что нелегальные производители сделают упор на разного рода настойки, которые можно продавать по прежним низким ценам, которые никак не урегулированы".