Промпроизводство в декабре выросло, но год оказался провальным
Росстат
Промпроизводство в декабре выросло, но год оказался провальным
 
 
 
Промпроизводство в декабре выросло, но год оказался провальным
Росстат

По итогам года падение промышленного производства оказалось хотя и кошмарным, но все же лучше последних прогнозов Минэкономразвития, которое предрекало обвал на 11,4%. Год промпроизводство завершило, по оценкам Росстата, падением на 10,8%, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

При этом декабрьский рост промпроизводства составил 2,7% по сравнению с декабрем 2008 года. В 2009 году рост промышленности в годовом выражении был отмечен только дважды - в ноябре (1,5%) и декабре. Перед этим рост был зафиксирован в октябре 2008 года (тогда рост составил 0,6% к октябрю 2007 года).

Рост промышленности в годовом выражении второй месяц подряд объяснялся экспертами, по большому счету, одним фактором - заработал эффект низкой базы прошлого года. Ведь как раз в ноябре 2008 года промышленность упала на 8,7% по сравнению с ноябрем 2007 года после многих лет роста в годовом сравнении, а в декабре 2008 года падение ускорилось до 10,3%.

Помесячные данные по промпроизводству дают надежду, что оживление промпроизводства переползет и на 2010 год. В декабре более чем в 2 раза был улучшен результат ноября - промышленность выдала на-гора плюс 5%. Квартальные данные (за октябрь-декабрь) продемонстрировали рекордное замедление темпов снижения по сравнению с прошлогодним периодом. В последние три месяца прошлого года промышленность упала всего 2,6% в годовом сравнении, а в поквартальном выражении вновь был рост, причем уже третий отчетный период подряд. В четвертом квартале 2009 года он составил 6,3% (в третьем квартале был зафиксирован рост на 6,8%, во втором - на 0,5%).

Наибольший "вклад" в снижение показателей промпроизводства внесли обрабатывающие отрасли, показавшие снижение за год на 16%, производство и распределение электроэнергии, воды и газа пострадало на 4,8%. Лучше всех справились с кризисом добывающие производства - там снижение составило всего 1,2%.

При этом в декабре, согласно данным Росстата, рост промышленности в годовом выражении был вызван позитивной динамикой в сфере добычи полезных ископаемых (рост на 4,9% к декабрю 2008 года). Продемонстрировал в декабре рост и сектор производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на 4,5% к декабрю 2008 года). Кроме того, из-за низкой базы декабря 2008 года впервые в ушедшем году наметился рост в обрабатывающих секторах (рост на 0,7% к декабрю 2008 года).

Особенно позитивная динамика наблюдается в металлургии, которая ощутимо упала в декабре 2008 года. Существенно вырос выпуск стали (на 55,1%), стальных труб (на 72,8%), готового прокат черных металлов (на 46,5%). Значительно увеличилась добыча руды - на 69,2%. Производство минеральных удобрений в ноябре выросло на 30,1%, кокса - на 60,1%, синтетического каучука - на 66,6%.

В наступившем году ситуация с промпроизводством обещает выправиться. Экономисты, опрошенные "Интерфаксом" в конце прошлого года, ожидают оживления роста в промышленности в наступившем году на уровне 3,9%. Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства несколько скромнее - на 2,8%.