Четыре журналиста европейских изданий провели эксперимент: они посетили четыре супермаркета в четырех крупных городах Европы с одним и тем же списком покупок
Архив NEWSru.com
Четыре журналиста европейских изданий провели эксперимент: они посетили четыре супермаркета в четырех крупных городах Европы с одним и тем же списком покупок Оказалось, что дешевле всего жить в Мадриде - там все покупки обошлись в 80,16 евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре журналиста европейских изданий провели эксперимент: они посетили четыре супермаркета в четырех крупных городах Европы с одним и тем же списком покупок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оказалось, что дешевле всего жить в Мадриде - там все покупки обошлись в 80,16 евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Милане Сильвия заплатила 82,76 евро, а вот парижскому коллеге пришлось выложить больше ста евро - 101,31, если быть точным
Архив NEWSru.com

Четыре журналиста европейских изданий провели эксперимент: они посетили четыре супермаркета в четырех крупных городах Европы с одним и тем же списком покупок. Результат оказался впечатляющим. Разумеется, самая дорогая жизнь - в Париже. Однако наибольший резонанс от покупок получила жительница Милана, о чем она пишет в газете Panorama (перевод на сайте InoPressa.Ru).

"Не могла себе представить, насколько дорого может стоить килограмм помидоров для салата. Моими обычными покупками всегда были йогурт с шоколадной крошкой, сливочный сырок с орехами и лимон к чаю", - пишет Сильвия Грилли.

Журналисты посетили крупные супермаркеты в Париже, Мадриде, Берлине и Милане. Мы хотели выяснить, в каком из этих городов можно потратить меньше денег на определенный список продуктов: помидоры, курица, полкило свежих креветок, маргарин, жидкий стиральный порошок, килограмм яблок, телятина, ванильное мороженое, шесть банок колы и куча мелочей. Приблизительный недельный запас продуктов для семьи.

Оказалось, что дешевле всего жить в Мадриде: там все покупки обошлись в 80,16 евро. Ненамного дороже стоит набор продуктов в Берлине - 80,85 евро. В Милане Сильвия заплатила 82,76 евро, а вот парижскому коллеге пришлось выложить больше ста евро - 101,31, если быть точным.

"По крайней мере, я не пришла к финишу последней. У меня, однако, осталось много вопросов. Почему я заплатила за свежие креветки 12,90, вдвое больше, чем в Берлине? Почему Рауэ заплатил 1,90 за два фунта ветчины, а я - 3,18? Почему моя телятина обошлась мне в 12,5 евро, в то время, как в Мадриде за нее пришлось заплатить 8,99? Почему шесть баночек Coca-Cola стоят в Италии дороже, чем в Испании? Я никак не могу понять, почему в Мадриде не надо платить 2 евро за тележку. Может быть, потому что в Милане постоянно пытаются увезти тележку домой, а в Мадриде она никому не нужна и в подарок? Я также не могу понять, почему в Париже пакеты для покупок - бесплатные, а мне пришлось за них платить в качестве какого-то загадочного налога", - возмущается Сильвия.

"Меня утешило то, что в Германии чипсы стоят дороже, хотя я была уверена, что этот продукт там должен быть дешевле. Я также сэкономила на земляничном варенье: я заплатила 0,80 евро, а Рауэ - 1,89. К сожалению, баночка вывалилась из пакета и содержимое запачкало мой костюм, который я только-только получила из прачечной (вам известно, насколько дороги услуги этих заведений: 4,70 евро за темненькое платьице). Я получила огромное удовлетворение и вот еще почему: несмотря на то, что мои помидоры для салата оказались дорогущими (3,23 за кг), они стоят дешевле, чем в трех других городах", - отмечает Сильвия. Больше всего ее поразило, что в Париже шесть баночек колы стоят 5,10 евро - в два раза дороже, чем в Милане.

Короче, идеальный скряга должен мясо покупать в Испании, масло и Nutella в Германии, в парижские супермаркеты лучше вообще не заглядывать, в Милане можно покупать только помидоры и чай в пакетиках.