Всемирный банк опубликовал 26 сентября результаты ежегодного исследования об условиях ведения бизнеса в различных странах (Doing Business 2008)
worldbank.org
Всемирный банк опубликовал 26 сентября результаты ежегодного исследования об условиях ведения бизнеса в различных странах (Doing Business 2008) Замедление реформ в России вызвало падение экономического рейтинга страны на 10 позиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк опубликовал 26 сентября результаты ежегодного исследования об условиях ведения бизнеса в различных странах (Doing Business 2008)
worldbank.org
 
 
 
Замедление реформ в России вызвало падение экономического рейтинга страны на 10 позиций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считает "Коммерсант", это исследование наглядно объясняет причины недовольства президента Владимира Путина эффективностью работы правительства Михаила Фрадкова
RTV International

Всемирный банк опубликовал 26 сентября результаты ежегодного исследования об условиях ведения бизнеса в различных странах (Doing Business 2008). По мнению экспертов, Россия занимает в рейтинге 106 место, обогнав лишь Таджикистан и Украину.

Замедление реформ в России вызвало падение экономического рейтинга страны на 10 позиций. "Россия в общем рейтинге по благоприятности делового законодательства за прошедший год сместилась с 96 на 106 место из 178 стран, участвовавших в исследовании", – говорится в пресс-релизе по презентации ежегодного доклада по ведению бизнеса в различных странах.

Как считает "Коммерсант", это исследование наглядно объясняет причины недовольства президента Владимира Путина эффективностью работы правительства Михаила Фрадкова.

Россию хвалят за открытие первого частного кредитного бюро и упрощение процедуры получения разрешений на строительство. Однако критикуют за ухудшение ситуации в сфере лицензирования. Россия также приведена в качестве отрицательного примера в разделе, посвященном защите инвесторов и корпоративному управлению, отмечает Reuters.

Одно из последних мест Россия занимает по индикатору "лицензирование как условие благоприятствования ведению бизнеса" - 177-ое из 178, обойдя лишь Эритрею, отмечают "Ведомости".

Украина - тормозит, Грузия - лидирует

Ситуация с ведением бизнеса в Украине не изменилась с прошлого года, несмотря на многочисленные заявления политиков о прогрессе в этой сфере, сообщает ВВС. Рейтинг демонстрирует, что дела идут хуже, чем в Украине, только в Африке.

Украина осталась на 139 месте, сразу после Узбекистана и далеко позади России, хотя условия ведения бизнеса в России в 2007 году значительно ухудшились.

Украину с Россией также опередили многие страны, которые традиционно считаются бедными и коррумпированными. Например, Молдова теперь на 92 месте, Папуа Новая Гвинея - на 82 месте, Монголия - на 52-м. В категории "Лицензирования" Украина почти в самом низу таблицы - пятая снизу.

По рейтингам Всемирного банка, в СНГ лидирует Грузия (18-е место в общем рейтинге), где была усилена защита инвесторов и принят новый закон о банкротстве. Страна также ускорила процесс выдачи разрешений на выполнение строительных работ и упростила регистрацию права собственности.

Второе и третье места по СНГ занимают Армения (39-я в мире) и Казахстан (71-е место). Армения упростила процедуру банкротства. В стране было открыто новое частное кредитное бюро и запущена новая электронная система обмена информацией для таможенных агентов. А Казахстан, по данным Всемирного банка, снизил налоговое бремя, изменив ставки амортизации.

В МВФ также утверждают, что "наибольшее количество реформ проведено в Хорватии, прежней Югославской Республике - Македонии, Грузии и Болгарии".

Лидерами списка в этом году стали Сингапур, Новая Зеландия и США. Хуже всего, по мнению экспертов Всемирного банка, бизнесменам приходится в Центральноафриканской республике и Демократической Республике Конго.

Рейтинг составлен с учетом 10 показателей регулирования предпринимательской деятельности. В частности, учитываются время и стоимость выполнения предпринимателем требований государства по регистрации нового предприятия, деятельности предприятия, ведению торговых операций, налогообложению и закрытию предприятия.

Такие факторы, как макроэкономическая политика, качество инфраструктуры, колебания валютных курсов, мнения инвесторов и уровень преступности авторы отчета не учитывают.