ТНК-ВР поделится Ковыктинским месторождением с "Газпромом"
www.tnk-bp.ru
ТНК-ВР поделится Ковыктинским месторождением с "Газпромом"
 
 
 
ТНК-ВР поделится Ковыктинским месторождением с "Газпромом"
www.tnk-bp.ru

ТНК-ВР поделится Ковыктинским месторождением с "Газпромом". "Наши предложения о вхождении "Газпрома" в проект находятся на рассмотрении в монополии. Мы надеемся на конструктивную позицию со стороны "Газпрома". Думаю, что решения по Ковыкте будут в значительной степени зависеть от того, чем закончится проверка Росприроднадзора", - заявил в пятницу 26 января исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг в эфире телеканала "Вести 24". Аналогичное заявление на экономическом форуме в Давосе, как сообщает газета РБК daily, сделал и президент ТНК-BP Роберт Дадли.

Между тем, находящийся в Давосе заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг 25 января заявил, что "Газпром" мог бы купить долю российских акционеров в ТНК-BP, если они продадут ее. По всей видимости, переговоры российско-британского холдинга с газовой монополией по всем фронтам набирают обороты и, по прогнозам экспертов, вопрос может решиться в самое ближайшее время. Договоренность может быть заключена до середины 2007 года.

По словам российского совладельца ТНК-ВР Виктора Вексельберга, переговоры с "Газпромом" о вхождении в проект разработки Ковыктинского месторождения будут зависеть от результатов проверки, проводимой Росприроднадзором в настоящее время. При этом Вексельберг отметил, что без "Газпрома" дальнейшая эксплуатация Ковыкты невозможна. "Второй этап освоения Ковыктинского месторождения - интеграция в Единую систему газоснабжения и экспорт газа на рынки Китая. И все это будет реализовано лишь только при неизбежном по структуре и логике проекта участии "Газпрома", - объяснил Вексельберг.

Как сообщалось ранее, ТНК-ВР рассчитывает сделку, в результате которой "Газпром" войдет в проект по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Ключевым условием сделки, сообщает "Интерфакс", является сохранение за ТНК-ВР "значительной" доли в проекте. Как именно "Газпром" будет расплачиваться - деньгами, активами или в какой-либо иной форме, пока не определено.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров. Лицензией на разработку Ковыкты владеет компания "Русиа Петролеум", основными акционерами которого являются ТНК-BP - 62,4%, "Интеррос" - 25,8%, комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области - 11,2%.

Чиновники Минприроды, которые в настоящий момент проводят проверку выполнения лицензионных соглашений на Ковыктинском месторождении, неоднократно заявляли о том, что "Русиа Петролеум" осваивает месторождение с нарушениями. По лицензии в конце 2006 года компания-разработчик должна обеспечить поставки газа с Ковыкты в объеме 9 млрд кубометров в год. Однако выйти на такие значительные объемы ТНК-ВР не в состоянии физически, из-за того, что "Газпром" блокирует все предложения по экспорту газа, и на топливо с Ковыкты просто нет потребителя. "Мы не можем просто сжигать этот газ", - говорят в ТНК-ВР. Добыча на Ковыкте в незначительных объемах начата в 2004 году, с декабря 2006 года он поставляется газовозами в близлежащий поселок Жигалово. До этого газ в основном сжигался. В начале 2006 года ТНК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, однако Роснедра до сих пор их не утвердили.

Таким образом, у проверяющих органов есть все основания для отзыва лицензии. Не выполнено самое главное условие - целевые показатели по уровню добычи. После окончания проверки компании дадут несколько месяцев на ликвидацию нарушений, после чего будет проведена еще одна проверка, после которой можно будет начать процедуру ликвидации лицензии.

Впрочем, по словам Виктора Вексельберга, ТНК-BP надеется урегулировать все вопросы с министерством природных ресурсов. "На сегодняшний день идет проверка Росприроднадзора, в ближайшее время она должна быть закончена и сделаны соответствующие выводы. Я надеюсь, что мы найдем возможность урегулировать эти вопросы", - заявил Вексельберг.