Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций компании
uralkali.com
Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций компании "Уралкалий" - второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций компании
uralkali.com
 
 
 
"Уралкалий" - второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка
uralkali.com
 
 
 
В 2009 году производство "Уралкалия" снизилось в 1,8 раза - до 2,6 млн тонн калия, чистая прибыль по МСФО сократилась в 2,4 раза
uralkali.com

Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев хочет продать контрольный пакет акций компании. Переговоры велись с Михаилом Прохоровым, Владимиром Потаниным, Сулейманом Керимовым, Владимиром Евтушенковым и Владимиром Лисиным. Рыночная стоимость "Уралкалия", близкая к минимальной этого года, стала причиной того, что но никто из претендентов не подтвердил своего желания приобрести компанию, пишет "Коммерсант".

В среду Dow Jones со ссылкой на источники сообщил, что владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев ведет переговоры о продаже контрольного пакета в компании. Источник "Коммерсанта" на рынке подтвердил факт переговоров. Точный размер пакета и сумму сделки он уточнить не смог, но заверил, что компания оценена выше текущих биржевых котировок. На Лондонской фондовой бирже (LSE) "Уралкалий" накануне стоил 6,86 млрд долларов. Причину продажи источники не называют. В самом "Уралкалии" ситуацию официально не комментируют.

"Уралкалий" - второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка. В 2009 году производство "Уралкалия" снизилось в 1,8 раза - до 2,6 млн тонн калия, чистая прибыль по МСФО сократилась в 2,4 раза, до 9,1 млрд рулей, выручка - в 1,9 раза, до 33,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA - в 2,5 раза, до 16,4 млрд рублей.

Дмитрий Рыболовлев является председателем совета директоров "Уралкалия" с 1996 года, а контроль над компанией получил в 2000 году. В 2007 году "Уралкалий" первым среди российских химических компаний провел IPO на LSE. На размещении 14,38% акций компании Дмитрий Рыболовлев заработал около 1,07 млрд долларов. Сейчас ему принадлежит 65,6% акций "Уралкалия".

Источник на рынке говорит, что Дмитрий Рыболовлев давно хотел продать свой пакет в "Уралкалии", но причины такого решения не называет. Собеседник "Коммерсанта" уточнил, что переговоры идут несколько месяцев, но "конфигурация сделки постоянно меняется". Как рассказал другой источник издания, компания предложена президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову, главе совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, главе совета директоров НЛМК Владимиру Лисину, члену Совета федерации Сулейману Керимову и президенту "Интерроса" Владимиру Потанину. По словам собеседника "Коммерсанта", основные претенденты - Керимов и Потанин.

Фактором снижения цены могли стать проблемы "Уралкалия" с государством после аварии на Первом руднике компании в 2007 году, когда в зону провала грунта попали железная дорога, часть города Березники и объекты энергетики.

Сначала комиссия Ростехнадзора признала, что причиной провала стала "ранее неизвестная геологическая аномалия". В сентябре 2008 года вице-премьер Игорь Сечин инициировал повторное расследование, в рамках которого компании грозил штраф за утраченные запасы в размере нескольких миллиардов долларов. Но комиссия решила, что причиной аварии стала совокупность геологических и технологических факторов, и конкретных претензий "Уралкалию" предъявлено не было.

В итоге компания выплатила государству компенсацию в 2,8 млрд рублей и сама согласилась выделить еще 6 млрд рублей на строительство обходной железной дороги. Так что, по крайней мере внешне, конфликт сошел на нет. Кроме того, суд Женевы в рамках развода Дмитрия Рыболовлева с его женой Еленой наложил обеспечительные меры на активы "Уралкалия". Но в компании утверждают, что они не распространяются на ее производственную и текущую коммерческую деятельность.

Однако на рынке "Уралкалий" сейчас стоит очень дешево. В ходе IPO в 2007 году компания была оценена в 8,4 млрд долларов, на пике конъюнктуры рынка стоила 33,5 млрд долларов, но рухнула в ходе экономического кризиса. В начале года, когда рынок начал восстанавливаться после кризиса, от которого химики серьезно пострадали, капитализация "Уралкалия" вернулась к цене размещения. Максимально компания в этом году стоила 10,4 млрд долларов. Сейчас ее капитализация снова серьезно упала и лишь ненамного превышает годовой минимум в 6,6 млрд долларов.