Чубайс: дело ЮКОСа затрагивает фундаментальные основы устройства государства
Архив NEWSru.com
Чубайс: дело ЮКОСа затрагивает фундаментальные основы устройства государства Глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в четверг подтвердил информацию о том, "Газпром" владеет акциями РАО "ЕЭС России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс: дело ЮКОСа затрагивает фундаментальные основы устройства государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в четверг подтвердил информацию о том, "Газпром" владеет акциями РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пресс-конференции в "Интерфаксе" глава РАО, отвечая на вопрос о количестве акций, находящихся у "Газпрома", ответил: "Говорят, что 10%"
Архив NEWSru.com

Глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в четверг подтвердил информацию о том, "Газпром" владеет акциями РАО "ЕЭС России". На пресс-конференции в "Интерфаксе" глава РАО, отвечая на вопрос о количестве акций, находящихся у "Газпрома", ответил: "Говорят, что 10%".

Чубайс сказал, что появление новых акционеров у РАО его не волнует. "Все это означает, что инвесторам ясна наша стратегия", - пояснил он, добавив, что они поняли, что стало выгодно вкладывать средства в РАО ЕЭС. "Сейчас появился "Газпром", потом еще кто-нибудь появится", - отметил Чубайс.

Далее на эту тему он распространяться не стал, а перешел к ситуации вокруг ЮКОСа. По мнению Чубайса, она затрагивает фундаментальные основы устройства российского государства и экономики, в частности, право собственности.

Чубайс сказал, что "в 2001-2002 году тема пересмотра итогов приватизации ушла из прессы, ушла из общественного сознания", а теперь "заново стала всеобщей". "Именно это создает в стране серьезные риски", - подчеркнул глава энергетической монополии.

По его словам, "речь идет о серьезной, значимой проблеме, по которой каждая политическая сила должна определиться". Чубайс подчеркнул, что является приверженцем защиты института частной собственности в России.

По убеждению главы РАО, "в стране ясно обозначились политические силы, которые готовы действовать по принципу "сила есть - ума не надо" - и они получили соответствующую политическую партию, которая выражает их интересы".

В связи с этим Чубайс заявил, что необходимо "защитить от этих политических сил тех, кто, собственно, формирует нарождающийся российский средний класс... - тех, кто заработал какие-то первые деньги, тех, кто заработал какую-то первую собственность, тех, кто впервые почувствовал себя человеком", - сказал Чубайс.