Дворкович считает, что государство оказалось неготово к преодолению затяжного кризиса
Вести
Дворкович считает, что государство оказалось неготово к преодолению затяжного кризиса
 
 
 
Дворкович считает, что государство оказалось неготово к преодолению затяжного кризиса
Вести

Государство недостаточно готово к преодолению затяжного финансового кризиса, такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая в пятницу на Красноярском экономическом форуме. "Готовность власти, как и общества, прожить длительный период в кризисе низкая", - цитирует ведущего экономиста РИА "Новости".

По словам Дворковича, готовность власти пережить длительный кризис заключается в том, чтобы не отказываться от долгосрочных инвестиционных проектов. "За этот год мы могли бы сделать все то, что было заявлено президентом, а сделано было не все", - отметил Дворкович.

- NEWSru Технологии: Россия в ежегодном рейтинге инновационности экономик заняла 35-е место из 40

Он добавил, что кризис спровоцировал желание отказаться от некоторых перспективных долгосрочных проектов. При этом он добавил, что "власть оказалась не готова к тому, чтобы реализовывать проекты, не браться за все сразу, а определить конкретные проекты с наибольшим мультипликативным эффектом".

В качестве примера он привел такие проекты, как жилищное строительство и инфраструктура.

Кроме того, Дворкович подчеркнул, что инвесторы и бизнес должны в первую очередь полагаться на свои силы. "Государство никого спасать не будет, инвесторы должны действовать максимально самостоятельно", - сказал Дворкович.

Инфляция опять может обогнать официальный прогноз

Инфляция в РФ в 2009 году может превысить текущий официальный прогноз и достичь 15%, сказал Аркадий Дворкович на форуме в Красноярске.

"Прогноз Минэкономики - 13-14%, это очень вероятная цифра. Но есть риски, что может быть больше. 15% тоже может быть", - сказал А.Дворкович журналистам в кулуарах экономического форума в Красноярске.

По словам А.Дворковича, текущая динамика инфляции практически совпадает с прошлым годом. "В ближайшие недели (инфляция) будет повыше из-за эффекта снижения курса (рубля)", - отметил помощник президента.

По его словам, в целом по году инфляция не должна быть выше, чем в прошлом году, но "может быть немного выше - на 1-2%". По итогам 2008 года инфляция в РФ составила 13,3%.