В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть
Архив NEWSru.com
В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть Самые значительные потери понесут США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самые значительные потери понесут США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако "античемпионом" этого года называют Великобританию, которая получит лишь 12 млрд долл. инвестиций против 54 млрд год назад
Архив NEWSru.com

В этом году объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть, причем произойдет это в основном за счет развитых стран. Таков прогноз Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Самые значительные потери понесут США. По прогнозам экспертов ООН, в Штаты вложат на две трети меньше, чем в прошлом году: 44 млрд долл. против 124 млрд. Объясняется это резким сокращением рынка слияний и поглощений и снижением кредитования иностранными корпорациями своих американских "дочек".

Однако "античемпионом" этого года "Ведомости" называют Великобританию, которая может потерять три четверти прямых инвестиций и получит лишь 12 млрд долл. инвестиций против 54 млрд год назад. Эксперты, как в случае с США, указывают на снижение числа слияний, перевод большинства производств на рынки с дешевой рабочей силой. Кроме того, к падению инвестиций привело нежелание Британии вводить в евро - компании с большей охотой вкладывают средства на континенте.

Стабильными будут вложения в Центральную и Восточную Европу. А мировым лидером по привлечению инвестиций станет Китай: они вырастут с 47 млрд долл. в прошлом году до 50 млрд в нынешнем.

Вложения в Россию впервые за три последних года не снизятся, а либо сохранятся на прежнем уровне, либо вырастут до 3 млрд долл. По данным Банка России (которыми пользуется UNCTAD), в 1999 году Россия получила 3,3 млрд долл., в 2000 - 2,7 млрд, а в 2001 - 2,5 млрд. Прогноз UNCTAD на этот год - еще одно указание на то, что иностранные инвесторы меняют свое отношение к России.

UNCTAD ежегодно публикует отчеты о состоянии мирового рынка прямых инвестиций - непосредственных вложений в производство, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. Нынешний прогноз - предварительные оценки, которые лягут в основу отчета 2003 года.