Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта
surgutneftegas.ru
Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта
 
 
 
Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта
surgutneftegas.ru

Расследование венгерским финансовым регулятором PSZA обстоятельств покупки 21% акций MOL, которые в апреле 2009 года за 1,4 млрд евро приобрел "Сургутнефтегаз", закончено. Нарушений законодательства не выявлено. Теперь у "Сургутнефтегаза" есть 10 дней для того, чтобы заново подать заявку на покупку актива в венгерское энергетическое агентство MEH, сообщает газета "Ведомости".

Согласование регулятора нужно для закрытия сделки: MOL - владелец национальной газотранспортной системы Венгрии. И как раз с этим могут быть проблемы. "Сургутнефтегаз" несколько раз подавал документы в MEH. Но не в "установленной форме", как заявляли представители агентства.

Между тем, в интервью Financial Times глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов назвал отношение венгерской MOL к покупке ее акций "лакмусовой бумажкой", которая демонстрирует отношение иностранцев к инвесторам из России.

Тем не менее, Богданов заявил, что взаимоотношения с венгерской компанией "движутся в нужном направлении" и надеется, что партнерские взаимоотношения между компаниями все же наладятся.

"Сургут" больше года не может закрыть сделку по покупке первого зарубежного актива в своей истории. Сразу после сделки венгерские чиновники, а также менеджеры MOL (которые контролируют 50% ее акций) заявили, что считают покупку попыткой недружественного поглощения. "Сургутнефтегаз" не был зарегистрирован в реестре акционеров MOL и не попал на прошлогоднее собрание акционеров. А там были внесены поправки в устав MOL, по которым компания получила право требовать от акционеров раскрывать их бенефициаров.

Не попадет российская компания на собрание акционеров и в этом году. Собрание назначено на 29 апреля, а реестр акционеров для участия в нем закрылся еще 20 апреля.