Российский Минфин пообещал международным платежным системам новые послабления
Moscow-Live.ru
Российский Минфин пообещал международным платежным системам новые послабления
 
 
 
Российский Минфин пообещал международным платежным системам новые послабления
Moscow-Live.ru

Российский Минфин пообещал международным платежным системам новые послабления. Сроки создания отечественной инфраструктуры расчетов по банковским карточкам будут переноситься. Идея правительства создать национальную платежную систему уперлась в технологические проблемы.

Минфин не исключает возможности продлить срок перевода процессинга Visa и MasterCard на территорию РФ. "Мы будем идти по графику. Проанализируем, если увидим действительно, что они аргументированно не успевают, хотя сделали все возможное, то такую возможность будем рассматривать", - рассказал 27 августа замминистра финансов Алексей Моисеев.

Сейчас окончательный срок перехода для международных платежных систем установлен до 31 октября. Если они не успеют, Минфин готов продлить переход до 1 января. "Но мы бы этого делать не хотели, потому что наша задача - как можно скорее обеспечить бесперебойность транзакций", - уточнил замминистра.

У Минфина нет претензий к работе компаний или подозрений в затягивании процесса: "Вы можете мне поверить, что они стараются, у нас претензий по поводу того, что они что-то затягивают, никаких нет. Они активно работают, привезли большое количество специалистов, которые обеспечивают все переводы", - заявил Моисеев.

Ранее планировалось обязать МПС в течение двух лет перечислить Центробанку около 3 млрд долларов в качестве страхового взноса на случай их присоединения к антироссийским санкциям. Но Visa и MasterCard добились отмены этой нормы.

Жесткие требования к международным платежным системам были отменены после договоренностей с этими компаниями об участии в создании национальной платежной системы. Теперь Минфин готов пересмотреть и сроки, когда МПС смогут завершить переход к обработке всех данных внутри страны, пишет "Независимая газета".

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что "в Минфине работают здравомыслящие люди, и они понимают, что ни к 31 октября, ни к 1 января ничего похожего на существующие МПС сделать невозможно".

Россия пытается создать свою собственную независимую национальную платежную систему уже не первый раз. В 2010 году был подготовлен законопроект, запрещающий обслуживать внутренние платежи из-за границы. Тогда представители международных платежных систем смогли добиться отмены этого требования.

Правительство просто не сможет позволить себе сильно затягивать с созданием национальной платежной системы. Но и принести в жертву уже существующую несколько десятилетий систему безналичных платежей тоже не получается: и без того страдающая экономика России такой удар просто не перенесет, поэтому правительство идет на уступки в отсутствие альтернативы существующим МПС, считают эксперты.