The Times обвиняет Александра Лебедева, скупающего британские газеты, в связях с Кремлем
Thisislondon.co.uk
The Times обвиняет Александра Лебедева, скупающего британские газеты, в связях с Кремлем
 
 
 
The Times обвиняет Александра Лебедева, скупающего британские газеты, в связях с Кремлем
Thisislondon.co.uk

Российский миллиардер Александр Лебедев предложил себя в качестве покупателя газеты The Independent. Об этом сегодня пишет газета The Times.

Александр Лебедев приобрел лондонскую Evening Standard за 1 фунт год назад, а сейчас продает свои доли в "Аэрофлоте" и "Ильюшин Финанс Ко" государству. Лебедев согласился продать "Аэрофлоту" свои акции с дисконтом в 20%. Со скидкой он продает и долю в "Ильюшин Финанс Ко" - ее готов выкупить ВЭБ. Наблюдательный совет банка, который практически полностью состоит из членов правительства, на заседании 17 февраля должен будет обсудить эту сделку. Однако Владимир Путин ее уже одобрил.

В эксклюзивном интервью газете бизнесмен сообщил, что эти сделки принесут ему более чем 450 млн фунтов стерлингов. Однако эти средства вряд ли окажутся в Великобритании, поскольку, по словам бизнесмена, деньги он намерен потратить исключительно на новые проекты в России, на его газетный бизнес в Британии из этой суммы не будет потрачено ничего.

Тем не менее, делает вывод The Times, последние финансовые сделки проливают свет на взаимоотношения Кремля и предпринимателя, которые всегда считался одним из самых откровенных критиков российской власти.

The Times напоминает, что Лебедев работал в КГБ в конце 1980-ых в советском посольстве в Лондоне и дослужился до чина подполковника (такого же, как и у Владимира Путина).

Сам Лебедев отрицает предположения, что при приобретении The Independent он воспользуется помощью Владимира Путина. Предприниматель особо подчеркнул, что Evening Standard он финансирует "из своего личного кармана", и также точно он намерен поступать и в отношении финансирования The Independent.

В интервью BFM.ru Александр Лебедев сообщил, что данная информация в The Times появилась не на пустом месте. "Счел бы за счастье одобрение со стороны правительства в отношении The Independent, если бы мне выдали такую санкцию. Но в данном случае все понятно. The Times, это неоднократно уже писалось, не может быть довольна будущей покупкой The Independent. Особенно если The Independent станет бесплатной. Поэтому, конечно, сейчас они будут писать все, что угодно", - заявил он.

О том, что российский предприниматель Александр Лебедев возобновил переговоры о покупке The Independent и The Independent on Sunday, стало известно в декабре 2009 года. Об этом сообщила The Financial Times. До этого Лебедев вел переговоры с нынешними владельцами компании летом прошлого года, однако они были приостановлены из-за долговых проблем.

На тот момент издателю было необходимо реструктурировать 1,3 млрд евро. После того, как Independent News and Media подписало соглашение с кредиторами о реструктуризации, переговоры возобновились.

Детали переговоров по покупке The Independent с нынешними владельцами издания Independent News and Media, Лебедев обсуждать отказывается. При этом бизнесмен отстраняется и от ответа на вопрос о том, намерен ли он распространять газету бесплатно, так же как The Standard. Источники, близкие к Independent News and Media, на которые ссылается The Times, утверждают, что решение о сделке может быть принято к 15 февраля.