FT: мировой кризис обнажил существующие в России глубокие структурные неполадки
Архив NEWSru.com
FT: мировой кризис обнажил существующие в России глубокие структурные неполадки
 
 
 
FT: мировой кризис обнажил существующие в России глубокие структурные неполадки
Архив NEWSru.com

Некоторые страны с развивающейся экономикой - Бразилия, Польша и Турция, неплохо пережили кризисный период и показали себя даже лучше, чем представители "большой семерки". Однако все это не относится к России, цитирует InoPressa.ru публикацию в The Financial Times.

Специалист из Royal Bank of Scotland Тимоти Эш, опираясь на данные первого квартала 2010 года, призывает оптимистов избавиться от "розовых очков": чтобы реализовать имеющийся у России потенциал, в ней нужно провести фундаментальные реформы, пишет он, указывая на "мизерный" рост ВВП (всего 2,9%) при сохранении относительно крупных антикризисных отчислений из бюджета и довольно высокой средней цене на нефть (80 долларов за баррель).

К числу проблем он относит недостаточную диверсифицированность экономики, резкий рост бюджетных расходов в последние десять лет, высокий процент просрочек по кредитам, невысокий объем прямых иностранных инвестиций, неблагоприятную бизнес-среду.

Одновременно "Россия, похоже, переосмысливает свои отношения с Западом": на задний план отошли разговоры о присвоении рублю статуса резервной валюты, активизировались усилия по включению России в ВТО.

Однако, как пишет американский журнал The Foreign Policy, мягкий подход к условиям вступления России в ВТО неблагоприятен ни для кого.

"Все говорят о сроках, тогда как вопрос не в том, когда России следует вступать и следует ли вообще, а в условиях. Дело в том, что Россия еще не приняла набор обязательств по вступлению в ВТО. Слишком мягкие условия могут оказать негативное влияние на ВТО, торговых партнеров России и, в краткосрочной перспективе, на саму Россию", - считает издание.