Fitch понизило рейтинг Великобритании после референдума
Reuters
Fitch понизило рейтинг Великобритании после референдума
 
 
 
Fitch понизило рейтинг Великобритании после референдума
Reuters

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании с "АА+" до уровня "АА" с негативным прогнозом на будущее, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Поводом для понижения рейтинга стала неопределенность, возникшая после проведения референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из Евросоюза.

По данным экспертов, Brexit приведет к резкому замедлению роста ВВП, поскольку местные предприниматели и инвесторы займут выжидательную позицию. Кроме того, замедление роста ВВП произойдет из-за менее благоприятных условий для экспорта из Великобритании в ЕС.

Агентство подсчитало, что в 2016 году рост ВВП Великобритании ухудшится до 1,6 процента, тогда как предыдущее ожидаемое значение составляло 1,9 процента. В 2017 и 2018 годах рост ВВП и вовсе составит 0,9 процента, хотя до референдума этот показатель должен был находиться на отметке 2,3 процента.

Отметим, что ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз суверенных рейтингов Великобритании со "стабильного" на "негативный". Долгосрочные рейтинги эмитента и рейтинги по долговым обязательствам Великобритании подтверждены на уровне "Aa1".

Эксперты подчеркивали, что прогноз рейтингов может быть повышен, если правительство Великобритании сможет заключить торговые соглашения с ЕС, сохраняющие основные элементы текущего доступа страны к единому европейскому рынку.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. После оглашения результатов противник Brexit премьер Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке.