За время публичного скандала вокруг Youtube-канала Nemagia и миллиардера Тинькова состояние последнего выросло на 400 млн долларов
©РИА Новости / Алексей Даничев
За время публичного скандала вокруг Youtube-канала Nemagia и миллиардера Тинькова состояние последнего выросло на 400 млн долларов Главным фактором роста состояния предпринимателя стало увеличение стоимости акций "Тинькофф банка"
 
 
 
За время публичного скандала вокруг Youtube-канала Nemagia и миллиардера Тинькова состояние последнего выросло на 400 млн долларов
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Главным фактором роста состояния предпринимателя стало увеличение стоимости акций "Тинькофф банка"
Global Look Press

За время публичного скандала вокруг Youtube-канала Nemagia и миллиардера Тинькова состояние последнего выросло на 400 млн долларов, пишет российское издание журнала Forbes.

Издание отмечает, что на 8 августа, когда был опубликован ролик о Тинькове, состояние бизнесмена оценивалось в 1,6 миллиарда долларов. 26 сентября, когда Тиньков отказался от претензий к авторам канала Nemagia, оно оценивалось уже в 2 млрд.

При этом российский Forbes не приводит каких-либо свидетельств того, что на увеличение состояния Тинькова повлиял спор с Михаилом Печерским и Алексеем Псковитиным, кроме, пожалуй, заголовка, открывающегося фразой "на волне хайпа".

Главным фактором роста состояния предпринимателя стало увеличение стоимости акций "Тинькофф банка". Котировки с начала августа по конец сентября выросли с 13 до 17 долларов за акцию. Опрошенные изданием эксперты связывают это с общим подъемом банковского сектора и хорошей отчетностью банка.

8 августа, напомним, Печерский и Псковитин опубликовали на Youtube-канале Nemagia "ВидеоОбзор#3 - Миллиардер Олег Тиньков (Рабство "Тинькофф банк")". В ролике, содержащем ненормативную лексику, председатель совета директоров "Тинькофф банка" был назван мошенником, а его банк - маркетинговым пузырем. Авторы видеоматериала представили нарезку из интервью Тинькова и комментариев о нем и работе его банка.

Создатели ролика при этом утверждали, что все персонажи в ролике вымышленные, а "любое совпадение случайно, это всего лишь юмор, пародия и развлечение", но такого рода пояснения не помогли.

В конце августа "Тинькофф банк" подал иск о защите деловой репутации к Печерскому и Псковитину. Сумма иска не называлась. 5 сентября Роскомнадзор пообещал заблокировать доступ к ролику по решению Кемеровского районного суда. Позднее Олег Тиньков подчеркивал, что особенно его задели оскорбления в адрес жены.

19 сентября Алексею Псковитину после допроса в управлении организации дознания Главного управления МВД России в Москве сменили статус по делу о клевете со свидетеля на подозреваемого. У него дома прошел обыск.

26 сентября Тиньков заявил, что отзовет все иски и заявления в полицию, поданные им к авторам Nemagia. Об этом он сказал в интервью Амирану Сардарову на канале "Дневник хача". Позже представитель "Тинькофф-банка" подтвердил, что заявления об отказе по всем возбужденным делам поданы.

Адвокат блогеров Александр Зинуров тогда пояснил, что в случае отзыва гражданских исков их рассмотрение будет отменено автоматически, но отозвать свое заявление в полицию о клевете Тиньков без последствий уже не может. "Мнение заявителя здесь уже никакой роли не играет", - пояснил адвокат. Зинуров также сообщил, что блогеры готовы извиниться перед банкиром, но только если он сам приедет в Кемерово.

Об угрозах в свой адрес в связи с делом Тинькова сообщал и видеоблогер Юрий Хованский, который публично встал на защиту ведущих канала Nemagia в их конфликте с банкиром.

По словам Хованского, он удалил ролик про Тинькова после того, как неизвестные выломали дверь в его квартиру. Тиньков в интервью Сардарову отмел все подозрения о том, что произошедшее как-то с ним связано, заверив, что не предпринимал никаких действий против Хованского.