Роскомнадзор заблокирует скандальный ролик про Тинькова и его банк на YouTube
Global Look Press
Роскомнадзор заблокирует скандальный ролик про Тинькова и его банк на YouTube
 
 
 
Роскомнадзор заблокирует скандальный ролик про Тинькова и его банк на YouTube
Global Look Press

Роскомнадзор по решению Кемеровского районного суда заблокирует доступ к ролику про миллиардера Олега Тиньков и его "Тинькофф Банк" на видеохостинге YouTube. Об этом надзорное ведомство сообщило в своем паблике в социальной сети "ВКонтакте" вечером 4 сентября.

Суд также обязал Роскомнадзор "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение и распространение" этого ролика в интернете.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский уточнил, что ведомство внесет интернет-адрес данного видео в реестр запрещенных сайтов, после чего уведомит об этом компанию Google, которой принадлежит YouTube, сообщает TJ.

Создатели Nemagia, узнав о данном решении, на страничке канала в Twitter призвали своих подписчиков перезаливать этот ролик на всевозможные ресурсы.

В конце августа сообщалось, что "Тинькофф банк" подал в суд иск о защите деловой репутации к авторам Youtube-канала Nemagia Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину. "Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов", - заявили в банке. Сумма иска и другие подробности при этом не раскрывались.

8 августа Печерский и Псковитин опубликовали на Youtube-канале Nemagia видеоматериал под названием "ВидеоОбзор#3 - Миллиардер Олег Тиньков (Рабство Тинькофф Банк)". В этом ролике председателя совета директоров "Тинькофф банка" Олеге Тинькове назвали мошенником, а его банк - маркетинговым пузырем.

Ролик содержит выдержки из интервью Тинькова, комментарии блогеров о личности банкира и работе кредитной организации, а также ненормативную лексику. При этом авторы видео утверждают, что этот "обзор" создан в художественных целях, "все персонажи вымышленные, любое совпадение случайно, это всего лишь юмор, пародия и развлечение. С момента публикации ролик набрал более 3,2 миллиона просмотров.

Созданный в 2006 году "Тинькофф банк" - первый российский банк, полностью отказавшийся от работы через отделения: все банковские операции проводятся по телефону или через интернет. По данным финансовой отчетности банка по МСФО, по итогам первого полугодия активы банка составили 152,7 млрд рублей, чистая прибыль - 4,4 млрд рублей, кредитный портфель достиг 93,1 млрд рублей, средства клиентов - 101,7 млрд рублей.