ЦБ не знает, в какую сторону пойдет рубль в 2012 году
Вести
ЦБ не знает, в какую сторону пойдет рубль в 2012 году
 
 
 
ЦБ не знает, в какую сторону пойдет рубль в 2012 году
Вести

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос на 7,50 копейки и составил 29,0253 рубля, передает "Финмаркет".

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" к 11:30 подорожал на 15,58 копейки - до 39,0997 рубля.

Рубль начал снижение к бивалютной корзине. Ее стоимость выросла на 11 копеек и составила 33,56 рубля по сравнению с 33,45 рубля во вторник.

На международном рынке Forex евро дорожает в парах с большинством наиболее активно торгуемых валют мира в преддверии результатов второго аукциона трехлетних кредитов ЕЦБ.

Евро на 11:36 по московскому времени стоил 1,3476 доллара по сравнению с 1,3458 доллара по итогам торгов во вторник.

Между тем первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев высказал довольно пространное мнение касательно перспектив национальной валюты в нынешнем году. По его словам, российский рубль имеет шансы как на укрепление, так и на ослабление.

"В течение года шансы на укрепление или ослабление примерно равны. При этом в первом полугодии чуть больше шанс на укрепление, во втором - на ослабление", - сказал Улюкаев в интервью "Российской газете".

Улюкаев перечислил три обстоятельства, которые определяют курс рубля.

"Во-первых, это экономика страны в целом. Если она развивается быстрее или имеет шанс на более быстрое развитие, чем среднемировая, это означает, что фундаментально, скорее всего, ваша валюта будет укрепляться. Во-вторых, соотношение платежного баланса, положительное или отрицательное сальдо по текущему счету и по капитальному счету. Первое способствует укреплению, второе ослаблению курса. И третье обстоятельство - текущие спекулятивные моменты, новости, которые попадают на рынок: рост цен на нефть, информация из Европы и так далее", - отметил первый зампред ЦБ.

Он также добавил, что на эти обстоятельства, безусловно, влияют действия ЦБ.

"У нас нет твердых границ коридора по курсу рубля, они сдвигаются в зависимости от обстановки. И мы лишь немного тормозим это движение, желая, чтобы не было быстрых колебаний", - пояснил Улюкаев.

Говоря о макроэкономических показателях на 2012 год, Улюкаев отметил, что экономический рост в РФ будет, скорее всего, чуть ниже, чем это было в 2011 году, но выше, чем среднемировой.

"Ожидания по текущему счету очень позитивные. По капитальному счету давать прогнозы сложно. Но, скорее всего, новые позиции против национальной валюты открываться не будут. А ожидания, связанные с электоральным циклом, скорее всего, позволят инвестору при прочих равных условиях, сделать выбор в пользу возврата активов в рубли. И можно ожидать положительного или небольшого отрицательного сальдо по капитальному счету. Это говорит о том, что существует некоторый потенциал укрепления рубля", - пояснил он.

Сбережения Улюкаев советует хранить в рублях

Улюкаев советует населению хранить небольшие сбережения в рублях, а крупные накопления распределить между евро, долларом и российской валютой.

"Если вы являетесь обладателем больших средств, у вас есть собственная "пенсионная программа", тогда вы должны руководствоваться стандартной триадой - доходность, надежность и ликвидность. Чтобы была надежность, нужно равномерно распределить средства между рублем, долларом и евро. Доля рубля, с моей точки зрения, должна быть существенно больше 50 процентов. Между долларом и евро может быть баланс", - отметил он.

При этом первый зампред считает, что высокая степень волатильности в отношении европейской валюты будет сохраняться долго.

"Это связано с тем, что в Европе нет жесткой системы принятия решений... Европа пытается выработать общие правила поведения. Но решения принимаются долго, и потому степень неопределенности еще будет сохраняться на протяжении длительного времени", - считает Улюкаев.