Россия, в связи с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, фактически потеряла рынок сбыта газа в США
Reuters
Россия, в связи с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, фактически потеряла рынок сбыта газа в США Главной причиной отсрочки запуска проекта ранее была официально названа ситуация на рынке сжиженного природного газа в США, на который была ориентирована почти половина газа с первой фазы "Штокмана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, в связи с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, фактически потеряла рынок сбыта газа в США
Reuters
 
 
 
Главной причиной отсрочки запуска проекта ранее была официально названа ситуация на рынке сжиженного природного газа в США, на который была ориентирована почти половина газа с первой фазы "Штокмана"
Reuters
 
 
 
При падении спроса на газ на европейских рынках дополнительный объем здесь может понадобиться не скоро
Reuters

Россия, в связи с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, фактически потеряла рынок сбыта газа в США и рискует потерять позиции в Европе, заявил замглавы российского Минприроды Сергей Донской во вторник на Морской коллегии, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что согласно последним решениям, производство трубного газа в рамках Штокмана планируется начать в 2016 году, сжиженного природного газа - в 2017 году.

"Уже фактически утрачен такой рынок сбыта, как США. Дальнейшие отсрочки (Штокмана – прим. ред.) могут привести к потере позиций на рынке газа в Европе", - сказал Донской.

Однако замглавы "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев считает, что российский сжиженный природный газ (СПГ) станет конкурентоспособным на рынке США через пять-десять лет. Как он сказал в интервью журналу "Газпром", газовый холдинг не отрицает влияния на американский газовый рынок сланцевого газа, доля которого в совокупном потреблении природного газа в США постоянно растет, но, глядя в будущее, считает, что российский СПГ через пять-десять лет сможет быть конкурентоспособным и на североамериканском рынке.

Медведев напомнил, что, принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, в сегменте СПГ, совет директоров компании Shtokman Development AG принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа, куда войдут морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, а о производстве СПГ - до конца того же года. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.

"Газпром" реализует стратегию производства и поставок СПГ с целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке. Ключевая роль в этой области отводится проекту "Сахалин-2", ведущим акционером которого является "Газпром". Также холдинг ведет активную работу по освоению Штокмановского месторождения, которое должно в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки и закрепить позиции компании в этом сегменте.

Напомним, главной причиной отсрочки запуска проекта ранее была официально названа ситуация на рынке сжиженного природного газа в США, на который была ориентирована почти половина газа с первой фазы "Штокмана". По данным американской статистики, средняя цена там упала с 350 долларов за тысячу кубометров в 2008 году до 160-ти в прошлом, а импорт, стабильно росший с 1996 года, в 2007-м сократился вдвое и пока не обещает быстрой положительной динамики.

Еще одна причина отсрочки состоит в том, что "Газпром" собирался покупать весь газ первой фазы (23,7 млрд кубометров в год) для поставок в Европу по новому газопроводу Териберка-Волхов в Ленинградскую область и далее по "Северному потоку" в Германию.

При падении спроса на газ на европейских рынках дополнительный объем здесь может понадобиться не скоро. А если гораздо более дорогой штокмановский газ вытеснит из "Северного потока" западносибирский, то это ударит по рентабельности экспорта самого "Газпрома". Поставки газа по трубе до Волхова планируется начать в 2016 году, на подготовительный этап оператор проекта потратил 650 млн долларов из отведенного акционерами бюджета в 800 млн. Решение о выделении дополнительных ресурсов не принято.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров.

Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).