Reuters
 
 
 

Председатель совета директоров Samsung Ли Гон Хи выиграл в суде у своих родственников, которые обвиняли его в сокрытии части отцовского наследства - акций на сумму 4 млрд долларов, сообщают Вести.Ru.

Старший брат, сестра и родственники покойного племянника требовали у 71-летнего Ли Гон Хи и компании Samsung Everland, владеющей одноименным парком развлечений, 4 миллиарда долларов в виде ценных бумаг страховой компании Samsung Life Insurance и Samsung Electroncs.

Члены семьи утверждали, что после смерти Ли Бён Чхоля, основателя Samsung, в 1987 году Ли Гон Хи не поделился с ними частью пакетов акций компаний, входящих в концерн.

Ли Гон Хи, младший сын создателя промышленной империи, возглавил ее в нарушение восточных традиций наследования, по которым старший сын наследует большую часть семейной собственности. На суде адвокаты Ли Гон Хи заявляли, что он был единственным наследником, и поэтому мог распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению.

Если бы суд не встал на сторону Ли Гон Хи, то в по-восточному запутанной структуре Samsung Group могли бы произойти значительные перестановки. В Samsung Electronics, основной компании концерна, гендиректору принадлежит менее 4%, однако доли акций в Samsung Everland и Samsung Life дают ему практически полный контроль над десятками компаний, входящих в Samsung Group.

Решение против гендиректора, который возглавляет Samsung на протяжении 25 лет, также могло бы нарушить его планы по передаче власти собственным наследникам.

Свою первую компанию Samsung Sanghoe Ли Бён Чхоль основал в 1938 году, унаследовав крупное состояние от отца-помещика. Бизнес начинался с производства и продажи рисовой муки и лапши.

Сегодня Samsung Group является крупнейшим в Южной Корее и одним из ведущих в мире промышленных концернов, работающим в таких отраслях, как электроника, химия, торговля, финансы, авиа- и кораблестроение и других. В 1990-е годы от Samsung Group отделилась часть дочерних компаний, которые возглавили другие потомки Ли Бён Чхоля: сеть торговых центров Shinsegae, Cheil Jedang (производство продуктов питания) и Hansol (бумажное производство).

Поэтому сегодня большую часть выручки группе приносит производство электроники, сосредоточенное в Samsung Electronics. Помимо смартфонов и планшетников, Samsung Electronics производит дисплеи и телевизоры, бытовую технику, фотокамеры, а также процессоры для мобильных устройств и модули флэш-памяти.

Семейное дело

Несмотря на раздел группы в 1990х годах, споры из-за наследства основателя Samsung Group все-таки возникли. Впервые о них стало известно в феврале 2012 года, когда первый иск к Ли Гон Хи подал его старший брат Ли Мэн Хи. Сумма иска составила 700 миллиардов вон (около 625 миллионов долларов). Чуть позже иск на 190 миллиардов вон к главе Samsung подала его старшая сестра Ли Сук Хи. Наконец, в марте прошлого года в суд обратилась семья племянника Ли Гон Хи - Ли Чже Чхана, который покончил с собой в 2010 году после серии неудач в бизнесе. Они требовали с нынешнего главы концерна акции Samsung Electronics и денежные средства на общую сумму в 100 миллиардов вон, но позднее часть родственников Ли Чже Чхана отказались от намерения судиться с главой промышленной империи.

В исках утверждалось, что Ли Гон Хи, став главным наследником Ли Бён Чхоля, получил больше активов, присвоив акции, которыми создатель Samsung владел под чужими именами. В ответ на это представители Samsung в 2012 году заявили, что "вопрос о наследстве давно улажен", и больше этот вопрос ни разу не комментировали.

Ли Гон Хи считается самым богатыми человеком в Южной Корее. В марте 2012 года журнал Forbes оценил его состояние в 8,3 миллиарда долларов. Оборот Samsung Group равняется примерно пятой части ВВП Южной Кореи.

Ли Гон Хи возглавлял Samsung после смерти отца в течение 20 лет. Под его руководством концерн начал активно выдвигаться на зарубежные рынки. Он ушел в отставку в апреле 2008 года, когда суд приговорил его к условному тюремному сроку по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако позже Верховный суд Южной Кореи отменил этот приговор, в и марте 2010 года Ли Гон Хи снова стал официальным главой Samsung Electronics и Samsung Group.

В декабре прошлого года Ли Гон Хи назначил заместителем своего сына, Джея Ли, фактически сделав его наследником всей промышленной империи. Ранее наследник занимал в компании должность главного операционного директора.

Жена Ли Гон Хи - Кан Ха Ра - управляет семейным музеем искусств, дочь Ли Бо Чжинь - сетью отелей, другая дочь - Ли Се Хён - розничными продажами модной одежды. Еще одна дочь Ли Гон Хи в 2005 году совершила самоубийство, так как отец запретил ей выходить замуж за ее друга. На похороны глава Samsung не пришел.