Фото NEWSru.com

Одесса считается неформальной столицей украинских хакеров, и именно сюда последние годы приводят электронные следы громких хакерских атак. Несколько российских киберпреступников после облав в России нашли здесь убежище, пишет журнал Forbes, попытавшийся разобраться, как так вышло.

"Киберпреступность с самого начала своего существования тяготела к Одессе, - заявил Forbes Константин Корсун, 43-летний полковник, экс-офицер подразделения по борьбе с хакерами Службы безопасности Украины (СБУ). - Могу лишь предположить, что это как-то связано с высокой степенью коррумпированности местных правоохранительных органов и их тесными связями с "традиционным" криминалитетом. А может, им (хакерам) там просто климат нравится, море, достаточно большой город, в котором легко затеряться".

"Хакерской столицей Одессу принято считать лишь потому, что здесь живу и работаю я", - заявил журналу глава интернет-партии Украины Дмитрий Голубов. В начале нулевых Голубова обвиняли во взломе американских банковских систем и хищении 11 млн долларов, а зарубежная пресса наделила его титулом "крестного отца" восточноевропейской хакерской мафии. "Я оправдан всеми судами, которые не нашли в моих деяниях состава преступления", - комментирует Голубов.

Кроме Голубова в Одессе есть еще несколько известных персонажей, замечает Дмитрий Волков, глава службы расследований детективного кибер-агентства Group-IB. Например, Legal-D - владелец одного из наиболее популярных сервисов по проведению DDOS-атак. На его сайте (который сейчас заблокирован) были указаны расценки: сутки от 50 долларов, месяц - от 1000 долларов.

Среди других местных интересных персонажей - Абдулла, владелец одного из самых дорогих и надежных хостингов, которыми пользуются хакеры, кардеры, спамеры, создатели порно-ресурсов.

Когда-то он был участником нашумевшей киберпреступной группы RBN (Russian Business Network), но сейчас у него свой дата-центр, востребованный многими опасными киберпреступниками. Благодарные клиенты даже сочинили про Абдуллу песню: "Хостятся те, кто не любит класть бабки в банки. Те, кто знает, на что способен пластик с магнитной лентой.... Сервак не встанет и клиентам не о чем жалеть, ведь он пуленепробиваемый, как бронежилет".

"Абдулла давно пропал из Одессы, его видели в Иловайске, воющего в рядах одного из дагестанских ОПГ", - уверяет корреспондентов Forbes Голубов, и по тону его письма не понятно, говорит он серьезно или шутит. Но в оценках он категоричен: "Хакерское подполье в Одессе представлено тремя несовершеннолетними поцами, которых регулярно арестовывают за попытку взлома сайтов школ".

Поймать или нанять - что выгоднее...

В марте 2014 года американские сенаторы Марк Кирк и Марк Ворнер опубликовали заявление относительно киберпреступности на Украине. "Эксперты в области кибербезопасности говорят, что ... украинский город Одесса имеет репутацию крупнейшего в мире интернет-рынка украденных кредитных карт", - говорится в заявлении. Сенаторы считают, что американские власти должны усилить совместную работу с украинской стороной, отправить на Украину агентов ФБР для помощи местным силовикам в поимке хакеров, а также усовершенствовать процедуру выдачи подозреваемых в США.

"Времена меняются, и Украина сейчас не самое спокойное место для хакеров, которые работают по США или Европе, - считает экс-сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ. - Украина дружит с США, и им будет за счастье выдать гражданина России, попавшегося на киберпреступлении. Другое дело, если эти хакеры работают исключительно против России".

В Одессе борьбу с хакерами ведет Управление борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области, которое возглавляет Юрий Выходец. "Одесса - большой город, поэтому не удивительно, что у нас есть хакеры. Правда, говорить, что наш город - это столица, будет все же преувеличением. Это справедливо только в масштабах Украины, но никак не мира", - говорил в интервью украинскому ресурсу "Вести" Выходец.

Попытки Forbes связаться с Выходцом не увенчались успехом, он постоянно был на совещаниях. В настоящий время при попытке зайти на сайт Управления по борьбе с киберпреступностью Google выдает предупреждение о том, что сайт небезопасен - на нем происходит загрузка вредоносного ПО.