play.google.com

Компания Google удалила из принадлежащего ей магазина приложений Google Play программу, созданную боевиками запрещенного в России движения "Талибан", сообщает Bloomberg.

О появлении в Google Play приложения на языке пушту, разработанного активистами "Талибана", сообщила 1 апреля американская организация SITE Intel Group. При помощи этого приложения талибы намеревались распространять пропагандистские материалы, а также видеоролики о деятельности движения. При этом, по данным Bloomberg, одной из основных целей программы была популяризация обновленного сайта исламистов, который издается на пяти языках, включая арабский и английский.

Представитель Google подтвердил удаление приложения "Талибана" из магазина Google Play. В то же время в министерстве внутренних дел Афганистана сообщили, что ведомству неизвестно о появлении этой программы.

Отметим, что представители "Талибана" и "Исламского государства" (деятельность этой организации также запрещена на территории РФ) активно используют социальные сети в целях пропаганды. Так, в ноябре прошлого года администрация мессенджера Telegram отчиталась об удалении нескольких десятков публичных каналов, связанных с "Исламским государством". При этом за последнее время недостаточные действия различных интернет-сервисов в области борьбы с пропагандой террористов не раз подвергались критике.