Moscow-Live.ru

В России не производится оборудование, необходимое операторам связи для исполнения требований антитеррористических законов, подписанных президентом 7 июля и вступающих в силу 1 июля 2018 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителей операторов "большой тройки".

По данным издания, специалисты Минкомсвязи собрали с операторов данные о том, какие параметры должно иметь оборудование, необходимое для реализации положений закона, касающихся хранения данных абонентов, и передали их в Минпромторг. Существование этого документа подтвердили представители МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома".

"Нам известно, какое оборудование планирует рекомендовать Минкомсвязи, но самого документа [отправленного в Минпромторг] не видели. "МегаФон" периодически проводит закупки похожего оборудования. Российские компании в этих закупках не участвовали, и нам неизвестно, что они производят такое оборудование", – сообщил директор по связям с органами власти компании "МегаФон" Дмитрий Петров.

В свою очередь, представители МТС и "Вымпелкома" также подтвердили, что в России не производится всей линейки оборудования для реализации требований закона.

"Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например для съема, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся не только в России, но и в мире", – сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По словам эксперта Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) Андрея Колесникова, в нашей стране есть большое количество компаний, которые производят штучное, но не серийное оборудование для телекоммуникаций, и базируется оно на иностранной компонентной базе.

"Чтобы наладить производство необходимого оборудования в России, потребуется лет 20, так как нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы. Существующая у нас сейчас компонентная база не удовлетворяет требованиям операторов. Если же использовать готовые компоненты и модули, произведенные за рубежом, то можно развернуть производство за два-три года", – полагает Колесников.

Напомним, что накануне власти Москвы согласовали проведение в столице митинга против "пакета Яровой" и за свободу интернета. Акция, которая первоначально была намечена на 26 июля, пройдет 9 августа в парке "Сокольники".