Kportal.kipris.or.kr

На трех патентах Samsung, зарегистрированных в Южной Корее между мартом и маем, показаны часы с гибким дисплеем и кнопками управления Android по центру, сообщает Moveplayer.net.

Правда, в патентных документах не упоминается название GEAR - именно так, по слухам, будет именоваться будущее устройство, поэтому не исключено, что "умные часы" будут выглядеть по-другому, отмечает Engadget. Неизвестности добавляет и привычка Samsung, как и Apple, патентовать разработки, которые могут так никогда и не воплотиться в жизнь.

Тем не менее это можно считать новым доказательством того, что компания действительно готовит к выпуску "умные часы", слухи о которых появились еще в феврале нынешнего года. Тогда в интернет попали скриншоты интерфейса устройства. По предположениям специалистов, квадратный дисплей часов сможет вмещать 250 тыс. пикселей, гаджет будет иметь 256 Мб встроенной памяти и ремешок для крепления на запястье, сумке или руле велосипеда, отмечает "Вести.Ru".

В марте глава подразделения мобильных устройств Samsung Electronics Ли Юн Хи подтвердил, что южнокорейский гигант разрабатывает носимый компьютер в формфакторе наручных часов. "Мы долго готовили наручные часы, - заявил он. - Мы очень активно работаем, чтобы все успеть. Мы разрабатываем продукты будущего, и часы, безусловно, являются одним из таких продуктов".

Между тем компания Apple уже зарегистрировала в нескольких странах торговую марку iWatch, в категории портативных компьютеров и часов", таким образом также намекнув потребителям о подготовке к выпуску нового гаджета, отмечает CNET. Motorola наряду с LG и Microsoft также разрабатывают подобное устройство.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к классу носимых компьютеров, однако будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать не только развитыми коммуникационными возможностями, но и средствами фиксации реальности.