Global Look Press

Основатель и бывший глава социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подверг резкой критике решение ее нынешнего руководства о блокировке ссылок на популярный фотосервис Instagram.

О своем негативном отношении к этому шагу Дуров написал в комментариях к записи руководителя проекта Snapster Олега Илларионова, в которой тот обосновал правильность блокировки ссылок на Instagram.

"Выборочная деактивация ссылок на конкурента (в данном случае, на "Инстаграм") - это беспрецедентное в мировой практике явление. Ни одна глобальная социальная сеть не делала ничего подобного, так как была бы моментально уничтожена прессой и общественным мнением", - отметил Дуров.

"Отключение ссылок на "Инстаграм" в ВК представляется важной психологической вехой, которая знаменует новый этап развития "ВКонтакте" - трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству", - написал основатель соцсети в другом комментарии.

Он также отметил, что в 2010 году рост социальной сети Facebook в России был настолько стремительным, что некоторые аналитики делали прогноз о его победе над "ВКонтакте" в течение нескольких месяцев. Однако российская соцсеть стала блокировать ссылки на конкурентов, поскольку этот шаг означал бы признание победы Facebook.

"Мы стали проводить необходимые реформы и ежедневно совершенствовать "ВКонтакте", что позволило нам закрепить лидерство и оставить Facebook далеко позади на российском рынке. Этот образ мыслей, кажется, остался позади. Но именно этот образ мыслей и действий является единственной причиной, почему сегодня существует "ВКонтакте", - отметил Дуров.

Напомним, что "ВКонтакте" ограничила распространение ссылок на страницы фотосервиса Instagram 3 августа. Это нововведение вступило в силу через две недели после запуска фотоприложения Snapster, которое во многом напоминает Instagram.

TJ напоминает, что решение о блокировке ссылок на Instagram не стало уникальным в истории российской соцсети. Так, в 2011 году "ВКонтакте", возглавляемая Дуровым, заблокировала переходы на файловый хостинг Mail.Ru Group, выводя пользователям предупреждение о попытке посетить подозрительный сайт. Тогда Дуров заявил, что "ВКонтакте" блокирует хостинг, потому что это "безвкусный склад вирусов и вареза, собственно, как и остальные сервисы mail.ru".

Кроме того, в 2012 году "ВКонтакте" отключила ссылки на сайт газеты "Ведомости" после претензий со стороны издания, касавшихся нарушения авторских прав.