Moscow-Live.ru

Российские сотовые операторы "ВымпелКом" и Tele2 будут обращаться в правительство для обсуждения подписанного президентом 7 июля пакета антитеррористических законов, который среди прочего обязывает операторов связи хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, передает РИА "Новости".

"Мы будем использовать все возможности для диалога с правительством по этому закону", – заявила пресс-секретарь компании Tele2 Ольга Галушина, отметив при этом, что вступление закона в силу может привести к росту цен на услуги сотовой связи в два-три раза.

В свою очередь, руководитель пресс-службы "ВымпелКома" Анна Айбашева заявила, что компания рассчитывает на конструктивный диалог с правительством как со структурой, ответственной за реализацию проекта. "Операторы неоднократно предупреждали всех о рисках, которые несет закон в текущем виде", – отметила она.

Позднее Айбашева опубликовала на своей странице в Facebook поступившее в пресс-службу "ВымпелКома" предложение о противодействии скандальному закону.

"Хотел бы вам предложить выступить против законов Яровой в общественном поле. Дайте рекламу тарифа "Яровой", в три раза превышающий обычную стоимость сотовой связи, - с какими-то словами, что "надеемся, что этот тариф останется шуткой"... Как вариант, можно также предложить услугу "Яровая" - услуга будет состоять в цифровом хранении разговоров на протяжении полугода и стоить как два стандартных тарифа", – цитирует представительница компании предложение абонента.

Подписание пакета антитеррористических законов прокомментировали и представители компании "МегаФон". По словам директора компании по связям с общественностью Петра Лидова, Владимир Путин учел мнение отрасли и подписал вместе с пакетом ряд поручений, которые предполагают принятие мер для минимизации финансовых рисков.

"Мы считаем, в общем-то, это нашей победой. Мы говорили на этот счет, о том, какие затраты понесут операторы", - сказал Лидов.

При этом он отметил, что компания также намерена вести диалог с правительством. "Мы все-таки не оставляем нашу позицию о том, что хранением должно заниматься государство, а не частные компании. Эту позицию будем доносить", – заявил представитель "МегаФона".

Наконец, комментарий, касающийся подписанного пакета законопроектов, дали и в МТС. "МТС готов продолжать диалог с правительством при подготовке постановления, в котором должны быть определены порядок, объем и сроки хранения информации", - заявил представитель компании Алексей Меркутов.

Напомним, что ранее гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков рассказал о предложении ввести дополнительный налог с выручки операторов в размере 1% для направления государством этих средств на создание хранилищ данных абонентов. По словам Солдатенкова, с этим предложением он и президент МТС Андрей Дубовсков обращались к соавтору нашумевшего пакета законопроектов депутату Ирине Яровой.