Global Look Press

Длительное использование переносных компьютеров и смартфонов приводит к искривлению позвоночника в детском возрасте, сообщает Stuff со ссылкой на хиропрактика Маргарет Брайс из города Окленд в Новой Зеландии.

Медик утверждает, что в последние годы она наблюдает интенсивный рост числа людей с проблемой выправления кривой в шейном отделе позвоночника, причем это все более молодые люди.

Все более активное и продолжительное использование мобильных гаджетов детьми приводит к нарушению координации между сигналами головного мозга к рукам и наоборот, говорит Брайс.

К качестве примера она приводит историю своего 10-летнего пациента с такой проблемой - ребенок не был неспособен бросить шар по прямой линии, поскольку его руки просто "не слушали голову".

Ранее ученые уже заявляли, что планшетники и смартфоны оказывают пагубное воздействие на организм человека, в том числе на позвоночник, поскольку при их использовании многие люди наклоняют голову вперед. Такая поза сдавливает верхний отдел позвоночника и сжимает нервы, которые идут в головной мозг.

Также почти постоянный изгиб шеи над планшетом или смартфоном может исказить линию подбородка, неизбежно усиливая нагрузку на эту часть лица и катастрофически сказываясь на ее тонусе. Дабы избежать такой проблемы, медики советует держать устройство перед собой, а не под грудью.