Герман Греф
АГН Москва / Александр Авилов
Герман Греф

"Сбербанк", "Яндекс", "Газпром нефть", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mail.ru Group и оператор МТС создадут альянс по развитию искусственного интеллекта. Об этом сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф.

"В эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта. В состав этого альянса входят шесть российских компаний: "Яндекс", Mail [Group], "Газпром нефть", РФПИ, МТС и "Сбербанк", - сказал Греф на конференции "AI Journey 2019" (цитата по ТАСС).

По словам главы "Сбербанка", проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства. Курировать работу альянса будет Минэкономразвития. Партнером со стороны государства станет вице-премьер Максим Акимов. Греф добавил, что консорциум будет создан в открытом формате и подразумевает участие в нем компаний любых размеров, пишут "Ведомости".

Как рассказал представитель РФПИ, фонд возьмет на себя привлечение инвестиций в российские компании, занимающиеся разработками в сфере ИИ, а также займется их выводом на зарубежный рынок. "Сейчас фонд уже привлек от своих и международных партнеров 2 млрд долларов для инвестиций в российские ИИ-компании", – отметил он.

В свою очередь, президент МТС Алексей Корня сообщил, что альянс позволит сформировать в России инфраструктуру для быстрого развития технологий ИИ. "Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для анализа перспектив внедрения в России инновационных решений, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва", – сказал Корня.

Напомним, ранее 8 ноября стало известно, что в "Сбербанке" появился новый суперкомпьютер Christofari, который является самым мощным в России. Он должен помочь "Сбербанку" и другим компаниям ускорить разработку сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте.