Reuters
 
 
 

В китайской в провинции Цзянсу 14 юношей в возрасте от 15 до 22 лет сумели бежать из исправительного центра для страдающих интернет-зависимостью. Однако беглецы не нашли практически никакого сочувствия и у разгневанных родителей, которые заплатили за полугодовой курс лечения в лагере по 18 тыс. юаней (больше 3 тыс. долларов).

Побег, как сообщает Руформатор со ссылкой на издание Global Times, произошел еще 2 июня, ночью. Подростки связали спавшего воспитателя и покинули лагерь, намереваясь пробраться в город, где проживал один из беглецов.

Задержать сбежавших помог водитель такси, который сообщил в правоохранительные органы о группе подростков в камуфляже, которая не смогла оплатить проезд.

Работник лагеря по фамилии Чжао заявил Global Times, что 13 из 14 юношей уже возвращены в лагерь. Последний беглец прибудет через несколько дней. На вопрос о причинах побега молодые люди ответили, что устали от монотонной работы и занятий спортом.

Лагерь действует при реабилитационном центре для борьбы с интернет-зависимостью в провинции Цзянсу. В нем поддерживаются военные порядки: воспитанники встают в 5:00 и ложатся в 21:30. Два часа в день отводится на физическую подготовку. Также юноши занимаются каллиграфией и изучают традиционную китайскую философию.

Родители большинства беглецов настояли на отправке детей обратно в лагерь. Они считают, что такой режим пойдет им на пользу. Мать одного из подростков рассказала, что однажды ее сын играл в онлайн-игру 28 часов подряд.

Напомним, в КНР интернет-зависимость была официально признана психическим расстройством в 2008 году. Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".

Местные медики считают, что чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни. Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности, 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

Молодые люди, которые достигли степени болезненной зависимости от интернета, проходят в Китае "перевоспитание" или лечение в специальных реабилитационных школах, лагерях и клиниках, методы которых вызывают у многих китайцев озабоченность.

Зимой этого года, например, Минздрав КНР запретил применять электрошок при лечении интернет-зависимости.

Ведомство решило, что "эффективность электрошоковой терапии при лечении интернет-зависимости не доказана, а ее применение в клиниках недопустимо". Запретив электрошок, правительство КНР обещало и дальше искать новые, более гуманные способы оградить подрастающее поколение от "тлетворного влияния" интернета.

Кроме того, в минувшем году под давлением общественности повсюду в КНР стали закрывать интернет-кафе, где проводит многие часы за компьютерными играми молодежь. Кроме этого, каждый компьютер в подобных заведениях предполагается снабдить специальными фильтрами, ограничивающими безлимитный доступ в виртуальное пространство.

Сейчас в Китае число пользователей "всемирной паутины" приближается к 400 млн. Только в 2009 году оно выросло на 80 млн.