Global Look Press

Компания SpaceX объявила, что намерена запустить космический грузовик Dragon к Международной космической станции (МКС) 18 февраля. Сообщение об этом было опубликовано в микроблоге SpaceX в Twitter.

Анонсированный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовой версией Dragon станет первым для стартовой площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде, которую компания арендовала у Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и модернизировала под свои ракеты.

Как сообщается на сайте NASA, корабль SpaceX доставит на МКС припасы, а также оборудование для проведения научных экспериментов. Эта миссия по доставке груза на МКС станет десятой для SpaceX в рамках заключенного с NASA контракта.

Напомним, накануне стало известно, что после ввода в строй новой стартовой площадки SpaceX намерена осуществлять пуски ракет Falcon 9 каждые две-три недели. Компания стремилась выйти на такие темпы пусков еще осенью прошлого года, однако взрыв ракеты Falcon 9 на стартовой площадке на мысе Канаверал, произошедший 1 сентября, вынудил SpaceX пересмотреть планы, и первый с тех пор запуск ракеты-носителя состоялся только в середине января.

В ноябре этого года SpaceX планирует провести испытательный пуск пилотируемой версии корабля Dragon без экипажа, а в случае успешных испытаний корабль будет использоваться для доставки астронавтов на МКС. Первый такой полет может состояться в мае будущего года.

SpaceX также планирует провести повторный запуск первой ступени ракеты Falcon 9, совершившей успешную посадку в прошлом году. Как сообщили в компании летом прошлого года, второй раз в космос должна отправиться ступень CRS-8, которая впервые в истории успешно села на плавучую платформу в апреле 2016 года.