NNSA
 
 
 

Американские ВВС и Национальная администрация США по ядерной безопасности (NNSA) провели успешные испытания модифицированной бомбы B61 - основного термоядерного оружия стратегических ядерных сил США, пишет журнал "Популярная механика".

Как сообщается на сайте NNSA, испытание боеприпаса B61−12 LEP, не оснащенного ядерной боевой частью, состоялось 1 июля на полигоне в Неваде и завершилось успехом. Опытная бомба была сброшена с бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Это испытание стало первым в серии из трех тестов.

Разработка бомб серии B61 ведется с 1961 года, а модель B61−12 LEP разрабатывается с 2012 года. В настоящее время общий объем производства всех модификаций B61 составляет примерно 3155 изделий. Из них на вооружении стоит около 150 стратегических бомб, около 400 нестратегических боеприпасов, а еще около 200 нестратегических бомб хранится в резерве.

До недавнего времени новейшим вариантом B61 являлась 540-килограммовая бомба B-61−11. Всего в США было собрано около 50 бомб этой модификации. Создание модели B61−12 LEP было обусловлено необходимостью обеспечить совместимость с новым поколением истребителей, таких как американский многоцелевой ударный Joint Strike Fighter. Кроме того, новые хвостовые рули позволили сделать падение B61−12 LEP корректируемым, в то время как предыдущие модификации бомбы снабжались парашютами и были свободнопадающими.

После серии следующих испытаний и доработок B61−12 LEP заменит все устаревшие модели бомб, до сих пор использующиеся ВВС США. Согласно планам американского министерства обороны, B61 останется на вооружении стратегических сил по крайней мере до 2025 года.

B61 - бомба с переменным уровнем мощности заряда, предназначенная для транспортировки на самолетах и способная выдерживать полет на сверхзвуковых скоростях. Масса бомбы варьируется в зависимости от модификации. Программа модернизации B61 позволит продлить сроки службы оружия, расширить его возможности, а также сократить общее количество боеприпасов такого типа.