Яндекс Go / YouTube

Компания "Яндекс" начала использовать робота-курьера "Яндекс.Ровер" для доставки заказов из "Лавки" в жилые дома на Ходынском поле в Москве. Ранее робот доставлял заказы в жилые дома в Иннополисе.

"Расширяется и география работы "Роверов". Роботы подключились к доставке продуктов из "Яндекс.Лавки" на Ходынском поле и теперь вместе с курьерами развозят заказы в жилые дома в этом районе Москвы. В дальнейшем доставка "Ровером" будет появляться и в других районах города", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы "Яндекса".

В компании добавили, что с конца 2020 года роботы, доставляющие продукты и заказы из ресторанов, выполнили свыше 1,5 тыс. доставок и проехали в беспилотном режиме почти 7 тыс. километров. С учетом полученного опыта инженеры внесли ряд изменений в конструкцию роботов. Обновленные "Роверы" получили более вместительный отсек для товаров, а время их автономной работы без подзарядки было увеличено до 10 часов. Кроме того, теперь крышка отсека для товаров открывается автоматически при нажатии кнопки в приложении.

Напомним, "Яндекс.Ровер" был представлен в ноябре 2019 года. Робот передвигается на шести колесах, а его высота составляет около полуметра. Он умеет планировать маршрут, объезжать препятствия и распознавать объекты. Кроме того, робот оснащен специальным датчиком, который позволяет ему работать в темноте. По словам разработчиков, на его создание ушло несколько месяцев, а в основе устройства лежат те же технологии, что и в беспилотных автомобилях компании.

В феврале 2020 года года компания начала тестировать доставку товаров сотрудникам при помощи фирменного робота, а в апреле "Яндекс.Ровер" стали полноценно использовать в качестве курьера в микрорайоне Сколково, где расположен одноименный инновационный центр. В компании тогда рассказали, робот помогает администрации "Сколково" - он перевозит из здания в здание документы и посылки. В октябре робот "Яндекса" начал доставлять в бизнес-центры продукты, заказанные клиентами через сервис "Яндекс.Лавка", а в декабре компания начала использовать роботов "Яндекс.Ровер" для доставки заказов из ресторанов в центре Москвы.

В компании полагают, что в перспективе роботы-доставщики будут использоваться одновременно с курьерами, что позволит удовлетворить пиковый спрос на доставку. При этом, в отличие от курьеров, роботы не смогут входить в подъезды - клиентам придется выходить из дома, чтобы забрать заказ.