Блог Яндекса

Картографический сервис "Яндекс.Карты" научился прокладывать пешеходные маршруты длиной до 50 км, используя информацию о пешеходных дорожках, тропинках, переходах и других путях, доступных пешеходам. Сообщение о расширении функционала сервиса было опубликовано в блоге "Яндекса".

Новая функция сервиса доступна в веб-версии "Яндекс.Карт", а также в обновленных приложениях для платформ Android и iOS. Чтобы проложить маршрут, пользователю необходимо указать начальную и конечную точку, после чего программа рассчитает оптимальный путь, а также оценит примерное время прогулки.

"Нанести на карту пешеходные пути – довольно непростая задача. Во-первых, их очень много – только в окрестностях вашего дома, скорей всего, отыщется более десятка тропинок. Во-вторых, о большинстве из них, в отличие от автомобильных дорог, знают только местные жители. Наверняка вам доводилось листать атлас автодорог – его можно найти в любом книжном магазине. А вот атлас дорожек и тропинок – явно более экзотическая вещь. Здесь нам на помощь приходят народные картографы. Они отмечают на картах пешеходные пути в местах, где они лично бывали. Проходы внутри дворов, дорожки в парках, тропинки – все это добавляется в граф и используется для построения маршрутов", – говорится в сообщении "Яндекса".

Пока что новая функция сервиса доступна пользователям из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.