Reuters
 
 
 

11 апреля компания Microsoft окончательно прекратила поддержку OC Windows Vista. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Это означает, что теперь пользователи ПК, работающих под управлением Windows Vista, перестанут получать обновления безопасности и иные исправления. Кроме того, компания прекратит бесплатную и платную техническую поддержку устаревшей OC. Как отметили в компании, пользователи смогут по-прежнему работать со своими ПК, но устройства будут более уязвимы.

Также компания прекратила поддержку браузера Internet Explorer 9, поэтому его использование для выхода в интернет создаст дополнительные риски. Наконец, в сообщении подчеркивается, что сторонние производители софта и различных устройств оптимизируют свои продукты для более свежих версий Windows, поэтому можно ожидать, что постепенно многие программы и устройства перестанут работать с Windows Vista.

"Microsoft осуществляла поддержку Windows Vista в течение последних 10 лет, но нам и нашим партнерам по аппаратному и программному обеспечению пришла пора вложить ресурсы в более современные технологии, чтобы мы могли продолжать предоставлять новый опыт", - говорится в сообщении компании.

Напомним, что Windows Vista была выпущена 30 января 2007 года. Эта OC претерпела немало изменений по сравнению с Windows XP, но не снискала особой популярности среди пользователей. Уже в октябре 2009 года на смену ей пришла Windows 7, а основная поддержка Windows Vista была прекращена в апреле 2012 года. При этом, по данным NetMarketShare доля Windows Vista на рынке составляет всего 0,7%, тогда как Windows 7 занимает 49,4% рынка, являясь самой популярной OC в мире и почти вдвое опережая Windows 10.

Microsoft прекратила поддержку ОС Windows XP для частных пользователей еще в апреле 2014 года, а основная поддержка Windows 7 была прекращена в январе 2015 года, однако компания пока что продолжает выпуск обновлений безопасности для этой ОС.