google.cn
 
 
 

Китайские власти подтвердили появившуюся в пятницу информацию о продлении лицензии на работу компании Google в этой стране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Как заявили в Министерстве промышленности и информационных технологий, лицензия компании Beijing Guxiang Information Technology, оператора веб-сайта google.cn, продлена до 2012 года.

Guxiang со своей стороны пообещала "соблюдать китайское законодательство" и не публиковать контент, противоречащий законам.

Конфликт Google с китайскими властями начался в январе 2010 года, напоминает агентство. Тогда компания, ссылаясь на хакерские атаки против ее почтового сервиса Gmail с территории КНР, отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска. Компания начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk.

В начале июля текущего года корпорации пришлось отказаться от практики переадресации. Срок действия лицензии Google на предоставление услуг в интернете на территории КНР истек 30 июня. Согласно заявлению главного юриста компании Дэвида Драммонда, представители властей КНР незадолго до этой даты дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится.

В итоге, Google направила заявление на продление лицензии для работы в КНР, которое некоторое время находилось на рассмотрении в китайском правительстве.

Представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Лицзянь ранее заявлял, что Google подала заявление на продление лицензии "довольно поздно", поэтому министерству понадобится еще дополнительное время до объявления результатов.

Министерство промышленности и информатизации отвечает за выдачу лицензии, при отсутствии которой китайское правительство может закрыть любой коммерческий интернет-сайт.

Китай является ведущим рынком по числу интернет-пользователей, которых так насчитывается около 384 млн человек - по сравнению с примерно 200 млн в США.

По оценке аналитиков, в 2010 году китайский рынок принесет Google ориентировочно от 200 до 600 млн долларов из 28 млрд, которые компания может заработать в целом. В настоящее время Google принадлежит около 30% китайского рынка интернет-поиска против 60%, которые принадлежат местному поисковику Baidu.

Однако, по мнению экспертов, даже при сохранении второго места Google имеет возможность увеличить доход от сервисов в Китае до 5-6 млрд долларов в год.