androidheadlines.com

Крупнейший в мире онлайн-магазин Amazon готовится к запуску онлайн-библиотеки, доступ к которой пользователи смогут получить, оплатив годовую подписку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По замыслу Amazon, в онлайн-библиотеку войдет оцифрованная классика, учебники, художественная литература, однако новинки в ней размещаться не будут. Услуга будет доступна пользователям премиумного тарифного плана Amazon Prime стоимостью 79 долларов в год, который на данный момент подразумевает ускоренную доставку товаров и доступ к онлайн-библиотеке фильмов и телешоу. Похожую услугу предоставляет на данный момент контент-сайт Netflix.

Информированные источники рассказали журналистам, что компания Amazon уже ведет переговоры с книгоиздателями о создании библиотеки. Сейчас Amazon продает бумажные и электронные книги, организует перепродажу бывших в употреблении изданий, а также поддерживает сервис проката электронных учебников. С апреля текущего года число электронных книг, продаваемых Amazon, превосходит число реализуемых им печатных изданий.

Представители компании не прокомментировали изданию информацию о планах запуска онлайн-библиотеки.

На какой стадии находятся переговоры с правообладателями на книги, пока не уточняется. Несколько издательств сказали газете, что не видят особых перспектив в этой идее, поскольку в результате ее реализации могут упасть цены на книги, а продажа изданий для них выгоднее, чем аренда. Кроме того, книгоиздатели опасаются ухудшения отношений с другими ритейлерами.

В то же время, по информации источников, Amazon готов предложить значительную компенсацию правообладателям за согласие участвовать в программе. Кроме того, ритейлер намерен ограничить число книг, которые пользователи Amazon Prime ежемесячно смогут читать бесплатно.

Запуск онлайн-библиотеки теоретически станет для Amazon еще одним способом продвижения своего ридера Kindle, а также планшетного компьютера под собственной маркой, который, как ожидается, появится на рынке в сентябре. В прошлом Amazon неоднократно продавал электронные издания со значительными скидками, а иногда и себе в убыток.