Youtube / TheSims

Власти России решили запретить несовершеннолетним играть в популярный во всем мире симулятор жизни Sims 4. В игре есть возможность заводить однополые романы, которую чиновники сочли "пропагандой гомосексуализма".

Как сообщается в официальном российском Twitter The Sims 4, в России игра будет распространяться в категории "Только для взрослых". Это делается на основании действия поправок "закона Мизулиной" - N436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Как напоминает Gay.ru, предыдущая игра серии, Sims 3 (2009 года), имела в России рейтинг "12+", несмотря на те же возможности заключения однополых браков.

Таким образом, продажа игры детям до 18 лет будет официально рассматриваться как нарушение законодательства и караться в соответствии с принятыми нормами: штрафом от двух до трех тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 50 тысяч рублей - для юридических лиц, отмечает GameBomb.

Американская и европейская рейтинговые агентства оставили игре рейтинг "12+", традиционно относясь более терпимо к однополым романам. В прошлом году издателя игры - Electronic Arts - даже признали одной из лучших компаний в США с условиями работы для сексуальных меньшинств. А в Германии The Sims 4 будет адресована детям от шести лет. Создатели ссылаются на то, что для того, чтобы составить гей-пару в игре, нельзя случайно взять двух героев одного пола - для этого симулятор требует долго и сознательно выбирать однополых партнеров. Но объяснения не удовлетворили российских чиновников.

Мировой релиз The Sims 4 состоится осенью 2014 года.