Global Look Press

Вычислительный центр министерства энергетики США Argonne Leadership Computing Facility (ALCF) выбрал компанию Intel в качестве разработчика самого мощного суперкомпьютера, предназначенного для Аргонской национальной лаборатории, которая находится недалеко от Чикаго.

По данным The Wall Street Journal, суперкомпьютер под названием Aurora будет запущен к 2018 году и получит пиковую производительность на уровне 180 петафлопс. Стоимость его разработки оценивается в 200 миллионов долларов.

Как передает "Интерфакс", министерство энергетики США стремится оборудовать крупнейшие национальные лаборатории суперкомпьютерами, которые будут работать в пять-семь раз быстрее самых мощных вычислительных систем, существующих на сегодняшний день. Как ожидается, совместная работа лабораторий позволит усилить позиции США в области научных исследований.

Сообщается, что Aurora будет использоваться для разработки более мощных, эффективных и долговечных аккумуляторов, а также солнечных панелей. Кроме того, суперкомпьютер планируется применять для разработки эффективного биотоплива, осуществления санитарно-эпидемиологического анализа, улучшения транспортных систем и создания более эффективных и бесшумных двигателей. Наконец, Aurora послужит для проектирование улучшенных ветровых турбин.

В рамках заказа Intel также создаст еще один суперкомпьютер, который получил название Theta. Его планируется запустить в 2016 году. Ориентировочная производительность компьютера составит 8,5 петафлопс.

Отметим, что сейчас мировой рейтинг суперкомпьютеров возглавляет компьютер Tianhe-2, работающий в Национальном суперкомпьютерном центре в Гуанчжоу. Его пиковая производительность составляет около 55 петафлопс.