Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отложила назначенное на 13 сентября рассмотрение дела против компаний группы Apple по координации ценообразования на смартфоны iPhone, передает "Интерфакс".

"Принято определение об отложении в связи с необходимостью изучения информации, представленной комиссии, и необходимостью получения дополнительных сведений в целях объективного и всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела", - сообщил представитель ведомства, отметив, что дата нового заседания комиссии будет назначена позже.

Напомним, что дело против группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. было возбуждено 8 августа по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, которая запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными ритейлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "Мегафон" и рядом других.

Как показало расследование ФАС, с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство ритейлеров установили на них одинаковые цены, которые удерживались в течение определенного времени. Кроме того, ФАС установила совпадение цен продавцов и на другие модели смартфонов Apple.

В свою очередь, представители Apple и ряда ритейлеров отвергли обвинения ФАС в координации цен.

По словам представителей ведомства, согласно статье 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн рублей.