Reuters
 
 
 

Смартфон iPhone 4 в корпусе белого цвета, анонсированный еще в июне 2010 года, появится в продаже в ближайшие недели, сообщает Руформатор со ссылкой на Bloomberg.

Анонимные источники в компании рассказали агентству, что в США аппарат будет продаваться с контрактами операторов AT&T и Verizon Wireless, как и iPhone 4 в корпусе черного цвета.

Что послужило причиной задержки релиза белого iPhone 4, точно неизвестно. Большинство экспертов сходятся во мнении, что Apple обнаружила в аппарате дефект и работала над его устранением.

Смартфон был анонсирован Apple в июне 2010 года в двух цветах корпуса. 24 июня в США стартовали продажи черного iPhone. Выход белого аппарата компания перенесла на июль из-за "производственных трудностей". Затем сроки релиза были передвинуты на осень, а затем - на весну 2011 года.

О том, что белый iPhone 4 выйдет весной, пишет в своем микроблоге и Фил Шиллер , занимающий в Apple пост старшего вице-президента по маркетингу. Между тем, в начале апреля ресурс 9 to Mac утверждал, что аппарат, судя по всему, так и не увидит свет, потому что Apple убрала все упоминания о нем со своего сайта.

Источники Bloomberg также сообщили, что смартфон iPhone 5 Apple, вопреки сложившейся традиции, представит не в июне, а в сентябре.

Напомним, в феврале сооснователь компании Apple Стив Возняк в программе The Engadget Show Live рассказал, что приобрел оригинальные запчасти белого цвета, которыми торгует в интернете юный предприниматель Фэй Лам, и обнаружил: фото, сделанные с применением вспышки, выглядят так, как будто они сняты при слишком ярком освещении.

По мнению ряда экспертов, дело в том, что панели белого цвета в iPhone 4 пропускают сквозь себя световой поток, в результате чего фотографии, сделанные на встроенную в устройство камеру получаются размытыми - особенно этот эффект проявляется как раз при использовании вспышки.

По словам Стива Возняка, еще одной проблемой стала работа датчика приближения в белом iPhone 4.